Чайка | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Чайка

    На берегу синего – синего моря раскинулась соленая страна. Люди в ней жили спокойно и счастливо много веков. Они любили море, и море отвечало им тем же. Их уловы всегда были обильны, а шторма обходили стороной берега Соленой страны.

    Правил той страной царь, и у него была дочь – принцесса. И однажды девушка гуляла на берегу и увидела прекрасного юношу. Конечно же, они познакомились и очень скоро полюбили друг друга. Но юноша был простым моряком, а девушка принцессой, и царь – ее отец никогда бы не согласился на их свадьбу.

    - Ничего, - говорила принцесса своему избраннику – наша любовь такая сильная, мы все преодолеем.

    Что мог сказать на это юноша? Он только улыбнулся и ласково обнял принцессу. Когда король обо всем узнал, он запретил дочери видеть моряка. И пригласил в гости заморских принцев. Принцы приехали с подарками, и каждый пытался развлечь принцессу и завоевать ее расположение. Но принцесса возвращала все подарки, с гостями же была вежлива и равнодушна и под первым же предлогом уходила в свою комнату.

    Тогда король рассердился и посадил принцессу в башню, пока не одумается. Прошло много дней, а принцесса все не посылала гонца с

    просьбой о прощении. Царь забеспокоился и решил сам проведать дочь. Часовой у башни доложил королю, что принцесса не принимает пищи и воды все время своего заточения.

    - Почему не сообщили мне – вскричал царь

    - Она приказала не говорить вам – был ответ.

    Царь поднялся в башню и увидел, что принцесса лежит на постели, не в силах даже встать. Она очень исхудала, осунулась, лицо ее стало серым. Царь не мог выдержать этого зрелища и разрыдался.

    - Хорошо - сказал он – вы поженитесь.

    На следующий день он позвал к себе моряка.

    - Я позволю тебе жениться на моей дочери, но тебя ждет одно испытание, - сказал царь – Ты должен один проплыть вокруг света. Лодку я дам. Отправляйся завтра.

    - Я готов – ответил юноша.

    А ночью король послал своего преданного слугу, и тот просверлил в днище лодки маленькие отверстия. Все было точно рассчитано, и лодка должна была начать тонуть уже в открытом море. Когда до берега было бы очень далеко.

    Утром моряк простился с принцессой, сел в лодку и уплыл. Шли годы. Принцесса ждала. Уже все вокруг твердили, что моряк не вернется, он или погиб в пути или забыл принцессу.

    - Этого не может быть. Я буду ждать - повторяла девушка.

    И однажды, принцессу позвал к себе старый слуга ее отца. Он прожил долгую – долгую жизнь, и вот готовился к смерти. Он хотел покаяться, попросить прощения, он рассказал принцессе о том, что произошло много лет назад. Принцесса сначала не поверила. Она побежала к отцу. Царь был уже очень стар, и все эти годы его терзали муки совести. Он тоже во всем признался. Принцесса заплакала. Ее горе было таким сильным, что ничто на свете не могло иссушить ее слезы. Она плакала три дня и три ночи. И, наконец, небо сжалилось над ней и превратило ее в чайку. И она полетела над морем искать своего любимого. Крики чаек так печальны…

    Рекомендуем прочитать сказку: Про попа Кирилу и его работника Гаврилу

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: