О том, как народ хопи обрел свою родину. | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • О том, как народ хопи обрел свою родину.

    Говорят, что индейцы хопи – древнейшее племя Америки. Раньше, намного раньше других людей появился на свет этот народ и поселился там, где живет по сей день, - на Юго-Западе США. Вот как это случилось.

    В незапямятные времена Тайова, отец Вселенной, создал Первый Мир и поселил в нем людей. Им жилось так легко и привольно, что скоро люди забыли о своем благородном призвании. Низкие помыслы овладели ими, и начались раздоры и войны. И, видя несовершенство Первого Мира, Тайова потряс землю и уничтожил ее в огне. Потом он создал Второй Мир, но и в нем люди не сумели жить как им следует. И снова Тайова уничтожил землю в огне и создал Третий, а потом Четвертый, последний мир, в котором и живут теперь хопи.

    На пороге Четвертого Мира Тайова обратился к людям и сказал:

    - Этот мир не так красив и удобен для жизни, как первые. В нем есть высокие горы и болотистые низины, зной и стужа, красота и уродство, скудость и изобилие. Вы сможете выбирать, и от вашего выбора зависит, сумеете ли вы воплотить то, что заложено в вас мною, вашим Отцом.

    Не бродите по миру бесцельно в поисках своего пристанища. Пусть каждое племя совершит четыре долгих странствия на все четыре стороны света, а потом пусть племена встретятся у истоков пути. И тогда им откроется смысл этих странствий.

    Тайова покинул людей, а люди отправились в далекие странствия: на север, на юг, на восток и на запад. И центр огромного перекрестья их путешествий стал тем краем, где живет сейчас племя хопи.

    Много испытаний выпало на долю путешественников, много стойкости и мужества проявили они. Те, которые шли на север, взбираясь на высокую гору, взяли с собою двух кузнечиков Маху.

    Маху умели создавать тепло и грели людей в их долгом трудном пути. И еще играли им на своих маленьких флейтах. И вот наконец люди дошли до вершины и увидели на вершине Орла. Вышел вперед один Маху и спросил от имени людей у Орла:

    - Давно ты живешь здесь?

    - Да, - ответил Орел. – Я живу здесь с самого сотворения Четвертого Мира.

    Мы проделали большой путь, - продолжал Маху. – Позволь нам жить вместе с тобой.

    - Сначала я должен испытать вас, - сказал Орел, - есть ли у вас сила и мужество. Приблизьтесь!

    И оба Маху подошли к Орлу.

    - Сейчас я воткну тебе в глаз стрелу, - сказал Орел одному из них. – И если ты не закроешь глаз, те, кто идет за тобой, смогут остаться.

    И он внезапно приблизил стрелу к самому глазу Маху, но тот не зажмурился, не моргнул даже. И Орел сказал:

    - Вижу, что есть в вас сила и мужество. Но посмотрим, выдержите ли вы второе испытание. Оно потруднее первого.

    - Мы готовы, - сказали оба Маху.

    Орел достал лук, натянул тетиву и пустил стрелу прямо в одного из них. Но пронзенный стрелой Маху поднял флейту и заиграл тихую, нежную песню.

    - В вас больше мужества, чем я думал, - сказал Орел, снова натянул тетиву и выстрелил во второго Маху.

    Но и второй Маху поднял флейту и заиграл, и мелодия была так прекрасна, что оба Маху исцелились, и их пронзенные стрелами тела стали такими же, как прежде. И тогда Орел позволил людям занять его землю и сказал им:

    - Вы люди большой силы, но вы всего лишь люди. Я же воплощаю величие духа, у меня есть власть над Небом. Я могу донести ваши молитвы к Тайове, отцу Вселенной, и разрешаю вам брать для этого мои перья.

    И люди стали делать талисманы из перьев Орла и поклоняться кузнечику Маху. Они назвали его Горбатым Флейтистом: ведь в своем горбе он носит семена цветов и растений, а стрекотание его, так похожее на пение маленькой флейты, дарит тепло и уют. И если у индейцев болен ребенок, они поют над ним песни, зная, что сладкая власть музыки может его исцелить.

    В честь обоих Маху хопи назвали два своих рода: род Синей и Серой Флейты, и, где бы ни странствовали хопи, везде на скалах оставляли они изображение духа Кокопели – духа кузнечика Маху.

    Не менее тяжким был путь тех, кто пошел на юг. Род Барсука – так назвали себя эти люди в честь своего покровителя, который научил их лечить недуги и показал лечебные травы. Всю эту мудрость передал Барсук старейшине рода Салави.

    Шло время. Род Барсука быстро рос, вожди стали соперничать между собой, а Салави становился все немощнее. И вот настал час, когда он сказал:

    - Мы завершили странствие к четырем пределам земли. Пришло время остановится и ждать знака Тайовы. Он подскажет нам, что делать дальше.

    Люди выбрали красивый каньон с огромной пещерой на склоне и стали строить в ней жилища, хранилища для початков кукурузы и возводить тайные святилища. Но раздоры между людьми все продолжались. И тогда вдруг перестали идти дожди и падать снег, засохли стебли кукурузы, и убежали прочь дикие звери. Голод пришел в селение. И снова старый Салави собрал весь свой род.

    - Ваши раздоры принесли нам несчастья, - сказал он. – Мы должны уйти отсюда. Идите разными путями, в разные стороны. Сам я слишком слаб, чтобы вести вас. Возвращайтесь ровно через четыре года, возвращайтесь и ищите мои следы – у ручьев, в домах и святилищах. Если в ссорах ваших была и моя вина, вы не найдете ни меня, ни моих останков, ни памяти обо мне. Если же сердце мое было чистым, то вы найдете знак, который подскажет вам, как жить дальше.

    Люди покинули свои жилища и разошлись в разные стороны, а через назначенное время вернулись. И что же? У входа в селение снова бежал пересохший четыре года назад ручей, а рядом стояла елочка – ей тоже исполнилось ровно четыре года. Это Салави оставил своему роду знак, ибо сердце его было чистым, а дух великим. В свой смертный час спустился он к ручью и принял облик ели. С тех пор в роду Барсука прекратились раздоры: люди поняли, что им не прожить без поддержки друг друга.

    Так странствовали по земле люди. В этих долгих странствиях одни племена забыли наказ Тайовы, другие остановились, не совершив всех четырех странствий, и потеряли былую силу и мужество. Но те, кто упорно шел вперед, поняли наконец великое значение этих странствий: очищение человека от низких помыслов.

    Добавим от каких: от тех, что человек приобрел во времена Первого, Второго и Третьего мира. То есть от злых мыслей и пустых слов, от зависти и жадности, от грязных желаний и поступков.

    Человеку на роду написано познать, что такое настоящая любовь, бескорыстность и слово.

    Рекомендуем прочитать сказку: Сказка про ёжиков

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: