Лось и бычок | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Лось и бычок

    Шел однажды лось по берегу большого озера, посмотрел в воду и увидел там себя. Подумал лось: "Какой же я красавец, рога мои украшают меня." Затем пошел дальше. Вдруг в воде бычка увидел, остановился. А бычок высунул голову из воды и начал лося поддразнивать: "Эй ты, большепузый, с кустом на глупой голове, ноги, как иглы, бесхвостый!"

    Лось подумал: "Ведь красив же я, рога мои ветвисты, ноги быстры. Таким все звери считают меня. Проучу я этого головастика!" Затем сказал бычку: "Эй, рыбка, подойди поближе, я плохо слышу, здесь поговорим!"

    Бычок к самому берегу подплыл. Лось изловчился, рогами бычка подхватил, да и выбросил на берег. "Вот тебе, противная рыбешка! Попробуй на суше пожить!" Бычок задыхается, просит: "Брось меня в воду! Рот мой сохнет, хвост мой сохнет! Не буду больше смеяться над тобой!"

    Лось был добрым и сговорчивым. Поверил бычку, подхватил его рогами и бросил обратно в воду, а бычок высунулся из воды и снова заговорил: "Эй, приятель, хотя и длинноногий ты, а быстро бегать не можешь." Лось ответил: "Нет, это ты, большеротый, даже с берега слезть не можешь, а быстрее меня нет в тундре зверя." Бычок сказал: "Рога твои подобны ветвистому дереву. Тотчас в беге устанешь."

    Лось снова ответил: "Что же, посостязаемся в беге!" Бычку только этого и надо было. "Эге, давай вокруг озера до этого места пробежим - я в воде, а ты по берегу." Лось согласился.

    Бычок всем озерным рыбам в воде передал: "Если лось на берегу будет спрашивать: "Где ты?" - отвечайте ему: "Я здесь, я здесь". Так мы лося проучим, а я на месте останусь и ждать его буду." Быстро по озеру наказ бычка разошелся. Бежит лось по берегу и спрашивает: "Где ты, где ты?" Рыбки отвечают: "Я здесь, я здесь!"

    Лось ускорил свой бег, на ходу спрашивает: "Где ты, где ты?" Рыбки отвечают: "Я здесь, я здесь, впереди тебя бегу!" Лось еще быстрее побежал. Тяжелые рога голову вниз клонят, шее больно стало. На бегу спрашивает: "Где ты, где ты?" Рыбки отвечают впереди: "Я здесь, я здесь, совсем ты отстал!" Лось последние силы напряг, от усталости и досады едва ноги до места дотащил, тяжело дышит. На колени встал, голову на землю положил, рога его вдруг потяжелели.

    Высунул бычок голову из воды и говорит: "Ну, рогатый, кто быстрее бегает?" Лось говорит: "Хоть и большеголовый ты, но бегаешь быстро. Не понимаю: что это случилось с моими ногами?".

    Рекомендуем прочитать сказку: Ромашки в январе

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: