Когда смерть пришла в Багдад | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Когда смерть пришла в Багдад

    Ученик одного багдадского суфия, находясь в караван-сарае, случайно услыхал беседу двух незнакомцев, из которой понял, что один из Ангел Смерти.

    - В течение следующих трех недель я собираюсь посетить трех людей в этом городе, - сказал Ангел своему собеседнику.

    Ученик был так напуган, что, стараясь оставаться незамеченным, даже затаил дыхание и просидел в своем углу, не шелохнувшись, пока Ангел и его спутник не ушли. Затем он стал усиленно размышлять, как избежать возможной встречи со смертью, и пришел, наконец, к выводу, что, если он покинет Багдад, Ангел не сможет его забрать. Ни секунды не медля, ученик одолжил самого быстрого коня, которого только смог найти, и вихрем помчался по направлению к Самарканду, не останавливаясь ни днем, ни ночью.

    Между тем Ангел Смерти встретился с суфийским учителем и они разговорились о разных людях.

    - А где ваш ученик такой-то? - спросил Ангел.

    - Он должен быть где-то рядом, возможно, в караван-сарае, проводитвремя в созерцании, - ответил суфий.

    - Странно, весьма странно, - сказал Ангел, - потому что он тоже в моем списке. И здесь написано, что я смогу его взять в течение четырех недель в Самарканде и нигде больше.

    Рассказ о смерти в этой обработке взят из Хихайат-и-Никшия ("Сказания, единые по смыслу"). Это сказание вошло в фольклор Среднего Востока и поныне пользуется всеобщей любовью. Его автор - великий суфий Фудайл ибн-Айад, который первую половину своей жизни был разбойником. Он умер в начале IX века.

    Согласно суфийскому преданию, подтвержденному историческими материалами, Гарун аль-Рашид, халиф Багдада, старался собрать при своем дворе "все знания". Различные суфии жили под его покровительством, но ни одного из них всемогущий монарх не мог заставить служить себе. Суфийские истории повествуют, как Гарун и его визирь посетили Мекку специально для того, чтобы увидеть Фудайла, который сказал при встрече:

    - Повелитель правоверных! Я боюсь, что твое миловидное лицо может оказаться в аду.

    Гарун спросил мудреца:

    - Знаешь ли ты человека, достигшего большего отречения, чем ты?

    Фудайл ответил:

    - Твое отречение больше моего. Я могу отречься от обычного мира, а ты отрекаешься от чего-то более великого - от вечных ценностей.

    Фудайл объяснил халифу, что власть над самим собой лучше тысячелетней власти над другими.

    Рекомендуем прочитать сказку: Бурундук, кедровка и медведь

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: