Как Заяц был львом | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Как Заяц был львом

    Досталось как-то Зайцу от Волка. Уж так он его трепал, так трепал, что только клочки в стороны летели. Едва удрал.

    Примчался домой чуть живой, забился в угол - сидит плачет:

    - И что я за разнесчастный такой: кто захочет - тот и обидит! Вчера Лиса чуть не съела, сегодня - Волк...Вот был бы я Львом! Сунулись бы ко мне!? Не очень -то. Я бы как рявкнул, лапой бы как трахнул - сразу бы все разбежались. Размечтался Заяц, плакать перестал, лапкой утер мордочку:

    - А что? Чего это я ?- думает, - Чего мне терять -то? Так и жизнь вся пройдет. Решил стать Львом - надо своего добиваться.

    Заяц перестал бриться и стричься. Вскоре у него выросла большая львиная грива.

    - Совсем как у Льва! - довольно оглядывая себя в зеркало , потирал он лапы, - вот только уши торчат... не солидно как-то.

    - Это мы сейчас поправим! - подоспела Зайчиха. - закрутим их трубочкой и завяжем веревочкой. Не успел Заяц ахнуть, как у него уже были маленькие, аккуратные львиные уши.

    - А хвост!? Что будем делать с хвостом? - Заяц ощупывал свой задик с помпончиком.

    - Хвост будем вытягивать...- решительно сказала Зайчиха.

    Они помчались на опушку леса, где росла старая береза с расщепленным стволом. Оттянув щепку, Заяц сунул под нее свой хвостик. Хвостик прищемился. Сильно упираясь лапами в землю, Заяц пошел, пошел, пошел вокруг ствола... Хвост начал медленно вытягиваться. И когда Заяц вынул его из расщелины, он был точь-в-точь как у Льва, и даже с такой же как у него бомбошкой на самом кончике. Помотал Заяц хвостом туда-сюда, туда- сюда и остался доволен.

    -Теперь нужно научиться ходить по -львиному. - так небрежно и уверенно ставить лапы! Потом надо научиться лежать и смотреть, как садится солнце. Это величественно. - сказала Зайчиха.

    - Да-а-а! - ныл Заяц, - тебе хорошо говорить. А мне мучайся!

    - А ты не мучайся! Только тогда не плачь и не жалуйся. Оставайся Зайцем и живи как жил! - сказала Зайчиха и убежала за капустой.

    Повздыхал Заяц, да снова за дело принялся. Стал он отрабатывать львиную походку. Выступать с достоинством, как это делают львы, оказалось, значительно труднее чем прыгать по-заячьи. Задние ноги длиннее передних - заплетаются. Но, ничего - уже к вечеру Заяц уверенно шагал по тропинке и пробовал голос:

    - М- м-а , м-м-м- о, м - м-э-э ! Ужас какой - то!- жаловался он Зайчихе. - какой там рык, когда я с детства букву "Р" не выговариваю.

    - Ничего! Ничего-о! Трудись! - подбадривала его Зайчиха, -идет, идет дело - Главное - не отступай!

    Через неделю Заяц расхаживал по лесу, и его рев распугивал мелких птичек и ежиков. А чтобы было громче, Заяц рычал в сторону оврага и тогда ужасный рык раскатывался по окрестностям.

    - Лев! Лев! Спасайся, кто может! - разбегались по своим норам звери. А Заяц уже пел :

    - Я храбр! Я смел! Страха я не знаю!

    Все боятся меня. Все трепещут кругом!

    Пошли слухи, что Лев какой-то в лесу объявился. Волки на всякий случай убрались подальше в глухие леса. Что за лев? Кто его знает! Как бы не вышло чего.

    - Ой горжусь тобой, ой восхищаюсь, - пела ему в уши Зайчиха, расчесывая гриву.

    - Да пошла ты! - ответил ей Заяц как-то раз. -Надоела! Тоска! Скучно мне в этом захолустье. Не с кем словом перекинуться- Зайцы разбежались, Лисы мне вслед хихикают, не с Лягушками же водиться! Поеду-ка я в Африку!

    Набил Заяц рюкзак морковкой, которую продолжал грызть от всех тайком, и был таков.

    Приехал в Африку. Глядит - на песочке Львы лежат- спят, после обеда отдыхают. Потоптался Заяц, поближе подошел. Львы в его сторону даже не взглянули. Он еще шажок сделал, потом еще. А душа у него давно в пятки ушла.

    -Здравствуйте! А я к вам! - промямлил он еле слышно. Как рычать он напрочь забыл. - Разрешите познакомиться?

    Старый Лев повернул голову, потянул носом, да как рявкнет:

    - Ты кто такой?!

    - Я Лев...- голос у Зайца совсем пропал от страха, один писк остался. -Вот в гости к вам приехал, как родственник. Так сказать...

    - Ну, для Льва ты мелковат.

    - А это порода такая - мини лев называется. У меня бабушка была маленького роста, так вот я в нее пошел.

    - Так. Мини... мини-лев... что-то новенькое... не слыхал. Ну, поди поближе.

    - Заяц обрадовался, приободрился. - Я давно мечтал о нашей встрече! Жить среди Львов для меня большое счастье.

    - Ну, живи. Экий ты смешной какой - засмеялся Старый Лев,-надо же чего выдумал - мини лев! Львы так и покатились со смеху.

    Стал Заяц со львами жить и всего -то боится : вдруг узнают, что он и не Лев вовсе, и что морковку по ночам грызет тайком, и что от страха умирает по несколько раз на дню. А чтоб страх свой скрыть - он старается свирепей льва быть: дело и не дело - больше всех рычит да кусается. Львы даже удивляться стали - маленький, да удаленький! А один раз Заяц так разошелся в своем нахальстве, сто обнял старого Льва за шею и говорит:

    - Только и Львов-то на земле осталось что мы с тобой, а остальные - тьфу!

    - И тут старый Лев потянул носом:

    - Что это, вроде бы от тебя морковью пахнет?

    -Разве!? - растерялся Заяц.

    -Ах, ты еще и морковь ешь ?Ха-ха-ха! Мини! Ату его!

    И Заяц дал такого стрекача, что уже через полчаса был в своем родном лесу.

    Поскребся он лапкой в родное оконце. Услыхал голос своей Зайчихи. Хотел он рявкнуть по привычке по -львиному, но вовремя одумался. И само собой как-то получилось жалостно:

    - Это я - Заяц, твой Заяц! Я соскучился! Пусти меня! Прости меня!

    Открыла Зайчиха дверь, обняла своего гривастого Зайца. Всю ночь он брился и стригся. Хвост пришлось укорачивать, а уши разглаживать, чтоб были длинными, как прежде.

    Обнялись Заяц с Зайчихой, посмотрели в зеркало:

    - А что, как Заяц я ничего, симпатичный. И крупный, ты не находишь, зайка моя?

    - Да я всегда говорила, второго такого красавца во всем лесу не сыскать! - поцеловала его Зайчиха.

    Выскочил Заяц утром на знакомую поляну и ну скакать и кувыркаться от радости! Хорошо, что я Заяц! Заяц! Заяц я! А никакой не Лев. И что этот лес мой! Мой! Мой!

    Рекомендуем прочитать сказку: Снежная королева

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: