Бабушка и приемные внуки | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Бабушка и приемные внуки

    Жила в одном селе старая женщина. Соседи звали ее Баба Яна. Имела она козу. Очень она любила ее. Но коза не умела разговаривать. А ей очень хотелось, чтобы был кто-то рядом из людей.

    Когда она была молодой, был у нее муж, и были дети. Дети ее давно разъехались. У ее детей были свои дети, ее внуки. Раньше дети и внуки приезжали к ней. А потом стали приезжать все реже и реже. Наконец осталась она одна. От одиночества быстро состарилась, стала сгорбленной и плохо видеть. На голове у нее и волос-то осталось немного. И зубов во рту почти не осталось. Ходить могла только с клюкой. Трудно ей было ходить за водой. И хворост ей приходилось собирать с большим трудом.

    Одни соседи жалели ее, другие недолюбливали и считали ее колдуньей. Соседские дети ее боялись и дразнили Бабой Ягой. Так это имя и прилепилось к старой женщине.

    Когда дети дразнили ее, она грозила им клюкой. Дети убегали от нее, а иногда даже грязью в нее бросали. А она очень хотела, чтобы ее кто-нибудь пожалел и помог.

    На соседней улице жили муж и жена, и было у них двое детей – мальчик Ваня и девочка Маша. Но однажды родители ребят заболели. Болели они долго и умерли. Были Маша и Ваня не маленькие, но и большими их назвать нельзя было. Остались дети одни. Еды в доме совсем не осталось. Собрались они идти милостыню просить. Сшила сестра суму, зашила рваную свою и брата одежду. Приготовила хлеб в дорогу. Решили сестра с братом на следующий день запереть свой дом и идти побираться. Весь вечер проплакали они, а потом легли спать. А утром, когда еще солнце не взошло, услышали они стук в дверь. Страшно стало детям. Очень они испугались. Но стук в дверь снова повторился. Встала девочка и потихоньку подошла к двери.

    -Кто там? - спросила она шепотом.

    А в дверь снова постучали. Тогда девочка громко-громко спросила:

    -Кто там?

    А из-за двери послышался слабый старческий голос.

    -Это я, ваша соседка, Баба Яга. Откройте мне, не бойтесь.

    Но дети еще больше испугались. Стала их Баба Яга упрашивать дверь открыть. Еле упросила.

    Открыла девочка дверь и впустила Бабу Ягу.

    -Ты зачем бабка к нам пришла?

    - Да вот узнала, что у вас никого не осталось, и хочу позвать к себе жить.

    - Да как же мы жить с тобой станем. Ты старая. Работать не можешь. Как же мы жить будем.

    -Это так. Но вместе мы с голоду не помрем. Я тебя с братом многому научу.

    Боятся дети Бабы Яги, а из родного села уходить тоже страшно. И решили сестра с братом, не ходить милостыню собирать, а попробовать пойти жить к Бабе Яге. Взяли они кое-какие вещи, закрыли родительский дом и пошли к ней жить.

    Пришли к ней в избу, а там все запущено. Кругом пыль, в углах паутина. Солнце в дом чрез грязные окна не светит. Сначала дети пожалели, что согласилась жить у Бабы Яги. Стоят среди избы и не знают что делать. А Баба Яга убрала на столе. Из печи достала щи, поставила на столь, усадила ребят. Стали они есть, и очень понравились ребятам щи. Потом достала из печи каши. Каша тоже понравилась брату и сестре.

    Поели дети, поблагодарили Бабу Ягу. Маша после этого стала в доме убираться, а Ваня ей помогать. Потом пока сестра мыла пол, да пыль и паутину протирала, брат взял топор и пошел в лес за хворостом. Вымыла сестра пол, протерла пыль и паутину, и окна промыла. В доме все чисто стало, из окон свет льется. Убрала девочка на печи, положила туда постель. Помогла Бабе Яге залезть туда и накрыла ее одеялом.

    -Отдыхай бабушка - сказала Машенька.

    Пришел брат из леса и столько принес хвороста, сколько Баба Яга и за несколько раз принести не могла.

    Увидела Баба Яга с печи, сколько хвороста принес Ванюша, и похвалила его. А Машеньку умницей назвала.

    А потом Маша пошла в огород и стала там за овощами ухаживать. После этого она накопала картошки, морковки, нарвала петрушки, и стала суп варить.

    Сварила она суп и картошку. Стала Бабу Ягу к столу звать. Баба Яга с печи слазить начала, кряхтит, стонет. Увидели это дети и скорее помогать ей. Сели все за стол. Подала Машенька суп и стали они есть. Ест Машенька и смотрит на Бабу Ягу и брата, ждет, что они скажут, про ее суп. А брат так проголодался, что в мгновение ока съел суп и картошки стал просить. А Баба Яга ест и говорит, что-то не солено мне. Подала девочка соль, Баба Яга посолила и говорит:

    -Хороший суп, только картошку помельче нарезать нужно. Дала девочка нож, разрезала картошку Баба Яга. Поела Баба Яга, поблагодарила девочку. Хотела она пойти посуду помыть, а Маша говорит:

    -Ты бабушка не мой посуду, я сама помою. Иди, отдыхай.

    Помыла она посуду и пошла козу доить. Надоила она молока, налила в кружку брату, а Бабе Яге на печь подала. Попила бабушка молоко, поблагодарила Машеньку.

    Стала Машенька в другой раз обед готовить. Приходит к Бабе Яге и спрашивает как, что варить надо. А Баба Яга ей все рассказывает. Так понемногу и научила она Машеньку хозяйство вести.

    Попривыкли сестра с братом к Бабе Яге. Перестали ее бояться. Поняли они, что Баба Яга с виду такая страшная. Стали бабушкой звать.

    Через несколько дней спрашивает бабушка Машеньку:

    - А ты в подпол мой лазила?

    - Нет - говорит Машенька.

    - А ты слазай, разбери там и будет где зимой картошку и морковку хранить. Кадки помой, в них на зиму соления будем с тобой делать.

    Открыла крышку подпола Маша, зажгла лучину спустилась в подпол. И видит стоят там кадки большие. Стала они их мыть, прибрала вокруг и к бабушке.

    - Бабушка, я кадки помыла. А соления делать я не умею.

    - Ничего я тебя научу. Ложись спать. Завтра я тебе расскажу, как соления делать.

    Легли они спать, а утром рано разбудила бабушка детей и говорит им:

    - Лето к концу подходит. Надо нам подумать, как мы зимой жить будем. Ты Ванюша сходи в лес хворосту да дров на зиму заготавливай. А мы с Машенькой в огороде поработаем картошки нароем, огурцы, помидоры соберем.

    Целый день Ванюша хворост да дрова из леса носил. Устал, из сил выбился.

    Бабушка и говорит ему:

    - Ты бы Ванюша, взял бы у меня в чулане пилу и сделал бы два колеса.

    - -Да из чего же я их сделаю?

    -Ты в лесу видел поваленный дуб?

    -Видел - говорит Ваня.

    -А видел какой у него толстый ствол? Вот от того ствола отпили два кружочка, топором их подравняй. А в средине отверстия сделай. Вот тебе и колеса будут. Сруби три молодых дерева и сделай из них оглобли и ось для колес. И будет у тебя тележка. Будешь на ней дрова возить. Все будет полегче.

    -Да как же я на такой тележке дрова буду возить? Их на нее и не положишь.

    -А ты Ванюша подумай как, может быть и придумаешь. Но сначала тележку сделай.

    Сделал Ванюша тележку и стал думать, как на ней дрова возить. И придумал. Положил на оглобли несколько толстых хворостин, а на них дрова. А чтобы дрова в дороге не упали, привязал веревкой их к тележке. И стал из леса дрова возить. Долго возил, на всю зиму навозил.

    Кончил он возить. Сидит как-то вечером с сестрой и бабушкой ужинает и говорит:

    -Был бы у меня хороший инструмент, я бы тележку еще лучше сделал.

    -Так кто же тебе мешает - говорит бабушка. У тебя сосед тележку просил продать, а ты не продал. А продал бы тележку, купил себе инструмент и сделал бы новую тележку, Может еще лучше этой.

    -А верно ведь - подумал Ванюша. Дрова я возить кончил. Тележка пока не нужна.

    Пошел он на завтра к соседу и продал ему тележку. А на вырученные деньги купил себе новую пилу, долота, молоток и другой инструмент. И еще деньги остались. На них он купил сестре бусы, а бабушке калачей да конфет.

    Сестра бусы примерять стала, перед зеркалом красоваться. А бабушка чай вскипятила и с калачом да конфетами пить стала. И Ванюшу все похваливает.

    Скоро новую тележку сделал себе Ванюша. Лучше прежней, удобную, большую, легкую на ходу. Приходят к нему сестра и бабушка.

    - Соления да варения надо на зиму делать, а у нас ни соли, ни сахара нет - говорят. И денег нет. Продай свою тележку и мы соль да сахар купим. И будут у нас на зиму соления да варения.

    Жалко Ванюше новую тележку продавать. Уж больно она ему нравилась. Да делать нечего. Пошел к другому соседу и продал свою новую тележку. Купил после этого соли и сахару. Наварили и насолили всего на зиму бабушка с Машенькой.

    А пока они этим делом занимались, Ванюша сделал третью тележку. Такая у него она хорошая получилась, что соседи смотреть приходили.

    Бабушка тоже похвалила Ванюшу. Вспомнил тут Ваня, как его первую тележку бабушка надоумила делать и решил, если продаст эту тележку, то бабушке непременно новое платье справит.

    Продал он эту тележку и получил за нее много денег. Справил он обновки и бабушке и сестре, и себе.

    Увидели соседи, что ребятам у Бабы Яги жить хорошо. Вот только работать приходиться много. Да ведь без труда сыт не будешь.

    Те, кто Бабу Ягу раньше жалел, порадовался за нее и ребят, а кто недолюбливал уважать стал. Дети соседские дразнить ее перестали.

    Год прошел, другой, третий. Сестра настоящей хозяйкой стала, а Ванюша настоящим мастером. Тележки, столы, стулья и другую утварь делает. Продает их, а на деньги купил корову, лошадь. Стали они жить получше. В доме всегда чисто. Ваня новый стол сделал, стулья. Посуды сестре накупил. А бабушка все хуже и хуже. Совсем старая стала. Почти все время на печи лежит.

    А Маша как подойдет к печи и спрашивает:

    - Бабушка тебе, что-нибудь надо? Ты скажи, я сделаю.

    -Спасибо, Машенька, как мне будет, что-то нужно я тебя позову.

    А если Маша, чего-нибудь не знала, то всегда у бабушки спрашивала.

    -А как то-то делать?

    Бабушка ей с печи и рассказывает. И Ванюша, хоть и стал мастером, да нет, нет, а у бабушки тоже совета спрашивает.

    Один раз бабушка и говорит:

    -Хочу я дожить до того дня, когда вы с Ванюшей женитесь и детей своих заведете. Хочу детей ваших понянчить. Да видно не бывать этому. Старая совсем я стала.

    Прошло время. Женился Ваня. В жены взял красивую, умную, ласковую, добрую девушку. Стал он с молодой женой жить в родительском доме. А к бабушке, каждый день наведывался. И всегда какой-нибудь ей гостинец принесет. Бабушка всегда очень радовалась, когда Ванюша приходил. И все спрашивал, а Ванечка скоро придет?

    Прошло еще немного времени, и Машенька замуж вышла. Муж ей достался пригожий, работящий и добрый. Хотел он Машу к себе домой взять жить. Да Машенька уговорила его у нее остаться жить. Не хотела она бабушку одну оставлять. Любила и жалела она ее. Стала ей бабушка как родная.

    -Не могу я бросить ее. Если б не она, мы бы с Ваней пропали.

    Так и стали Машенька, да муж ее, с бабушкой жить. Пришло время, и родились у Вани и Маши дети. А бабушка совсем плохая стала, даже с печи слазить перестала. Ребятишки у Вани с Машей уж ходить начали, а к бабушке смерть пришла.

    Долго плакала Машенька, долго горевал Ванечка.

    Когда дети у Вани и Маши подросли, они им рассказывали про бабушку. Но никогда не называли ее Бабой Ягой. Рассказывали, как она их от голода спасла, как многому научила, какая была добрая к ним.

    Рекомендуем прочитать сказку: Кыкык

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: