Семеновнин пасьянс | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Семеновнин пасьянс

    Семеновна каждый день сидела во дворе на маленьком складном стульчике за маленьким складным столиком, и над ней возвышался маленький складной зонтик от солнца, привязанный к спинке стула. Да и сама Семеновна была невелика, ростом не более Генкиного сеттера Иоганна, если тот, конечно, встанет на задние лапы, а передние Генке на плечи положит. В общем, с Генку ростом Семеновна была. А сколько ей лет, никто не знал... Генкин отец как-то говорил, что, когда ему было двенадцать лет, как Генке сейчас, Семеновна точно так же во дворе сидела, карты на столике раскладывала. И с тех пор она ничуть не изменилась - лицо все в морщинах, голова седая, глаза веселые...

    Как-то раз вышел Генка из дома с Иоганном погулять. А когда проходил мимо Семеновны, ветер как дунет, и карты ей разметало по всему двору. Генка, ни слова не говоря, собирать их бросился. А когда собрал все, что успел, видит: старушка одной рукой карты к груди прижимает и за одной, последней, гоняется, да так шустро... Но ветер все не стихал, и карта (валет червовый) поднялась высоко-высоко и улетела аж за соседний дом.

    - Вот, милый, - говорит старушка Генке. - Придется отправляться мне через дальние страны, за тридевять земель в Трисемнадцатое царство, а то большая беда будет... А тебе спасибо. Если б не ты, пришлось бы мне сотню лет странствовать, а я тут сидеть люблю. Давно сижу привыкла...

    - Да что вы, бабуля, ответил ей Генка вежливо, думая, что для старушки за соседнюю пятиэтажку сходить - все равно, что за тридевять земель. - Не можете себе новую колоду купить!..

    - Да нет, милый, эти карты непростые.... Над ними слова волшебные сказаны были, и все, что с ними случается, то и на самом деле с людьми происходит.

    Вынула она из кармана платочек беленький, махнула им, и вдруг посреди двора сами собой ворота появились резные. Вошла она в них - и тут же пропала с глаз, как и не было ее, а ворота стали угасать, в воздухе растворяться... Тут уж Генка не стерпел, что такое дело без него обходится, и как прыгнет в ворота, пока они совсем не пропали. А за ним вслед и Иоганн заскочил.

    Семеновны рядом уже не было, убежала куда-то шустрая старушка... И ворота тоже совсем исчезли. А Генка стоял на дороге в черно-белую клеточку. По обочинам ее лес произрастал дремучий, только вместо листьев зеленых на деревьях карты игральные шелестели. Пошли было Генка с Иоганном по дороге (не стоять же им на месте), но из-за ближайшего куста выскочил стражник с копьем да как закричит:

    - Ход не по правилам! Ты здесь новенький, значит, ты - пешка! Сделал шаг - и жди, пока тебе снова шагнуть позволят.

    Генке стражник не понравился. Хотел он было мимо него бегом припустить, но тот свистнул в четыре пальца, и из того же кустика еще полсотни стражников вылезло. Иоганн тут же с лаем на них набросился, и все стражники быстро разбежались, по кустам попрятались. Так что двинулись Генка с Иоганном, куда хотели, без дозволения. Шли они недолго, но и некоротко, и пришли в город из карточных домиков. В центре крепость стояла, из доминошных костяшек сложенная, а вместо башен - огромные шахматные фигуры. Стражники у ворот сидели и в кости играли. Хотел Генка мимо них незаметно пройти, но не тут-то было - ему сразу же путь преградили.

    - А ты не знаешь, что право входа выиграть надо?! - удивился один из стражников.

    - А у него на кон нечего поставить! - догадался другой - Разве что собаку...

    - Я в кости не играю!- заявил Генка, а Иоганн прижался к его ноге и начал тихонько рычать.

    Стражники как будто перестали его замечать и вернулись к своим делам. И вдруг Генка услышал знакомый голос прямо над ухом:

    - Теперь ты у них вне игры, и они тебя не видят... - рядом с ним стояла Семеновна, только моложе была лет на сто или двести, в пурпурной мантии и с короной на голове. Генка ее только по зонтику узнал.

    - А Валета-то нашли! - спросил Генка вместо "здрасьте", потому что растерялся.

    - Найти-то нашла, теперь вот никак не уговорю вернуться... - грустно ответила Семеновна. - Я все эти годы старалась, пасьянсы складывала, и у всех, кто в нашем дворе живет, жизнь по-хорошему складывалась, по-доброму. Карты из Трисемнадцатого царства большую силу имеют...

    Тут Семеновна снова платочком махнула и говорит:

    - Пора тебе домой, а то за тебя там волнуются уже... Генка и сам не заметил, как в своем дворе оказался, и никто в нем не играл и не бегал, потому что лил дождь, а посреди футбольной площадки пузырилась огромная лужа...

    А утром, когда Генка вывел Иоганна на прогулку, снова было тепло и солнечно. Семеновна в прежнем виде сидела за своим столиком и раскладывала карты в тени от зонтика.

    - Здрасьте... - на этот раз не забыл Генка. - Уговорили Валета вернуться? И тут заметил он, что возле Семеновны на коврике лежит целая куча коробок из-под конфет. А сама она положила возле валета даму и только тогда от карт оторвалась.

    - Вернулся он, - говорит, - только условие поставил, чтобы была ему отдельная жилплощадь. А другим обидно. Вот и пришлось каждой карте, хоть шестерке, хоть тузу, по отдельной коробке выделить

    Рекомендуем прочитать сказку: Посвящение Малика Динара

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: