Жизнь камней и людей | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Жизнь камней и людей

    Существует ли каменная жизнь? Какая может быть у камней жизнь? У человека – другое дело. С первого взгляда довольно сложно найти взаимосвязь между этими двумя формами жизни. Но с течением времени, каждый из нас начинает осознавать эту связь всё больше и больше. Основным препятствием для понимания жизни камней людьми и жизни людей камнями, является различное восприятие времени. Для камней время течёт медленно, а для людей очень быстро. Как раз из-за этого люди мыслят очень быстро, а камни – очень медленно. Различная скорость мышления не даёт нам возможность общаться с камнями. Камни - это мыслящие существа. Если повезёт, то можно услышать эхо их голосов. Искажение информационного поля даёт возможность совместить скорости нашего мышления, и мы можем услышать, как говорят камни.

    Однажды мне посчастливилось оказаться в другом времени и подслушать разговор этих долгожителей. Вместе с голосами, мне удалось уловить картины говорящих камней.

    Разговор в начале доносился из-под глубокого снега. Разговаривали два камня. Один большой чёрный булыжник, а другой - маленький белый. Лежат они, разговаривают и слышат, как всё ближе и ближе к ним подкрадываются звуки, похожие на те, которые издаёт дворник, убирая лопатой снег.

    - Ш-и-и-х, ши-их, - скрипит снег под лопатой.

    - С чего бы это снег стали убирать? - спросил Светлый камень у Тёмного.

    - Тебе виднее, - ответил мрачно Тёмный.

    - Да, Тёмный, ты прав, я только хотел узнать, знаешь ли ты.

    - Я догадываюсь, - сказал Тёмный. - Опять Новый Год решили справлять. Будут как всегда ставить рядом с нами ёлку.

    - Всё правильно, Тёмный, именно так и будет.

    - Послушай, Светлый, как это людям не надоест это занятие. Разве можно так часто справлять Новый Год? Я тут посчитал, не поленился, сколько раз они это делают за сутки. Они это делают почти восемьдесят шесть тысяч раз! Ты только подумай, у них это, наверное, единственное занятие. Больше они ничего не успевают делать. И откуда они только взялись? Было спокойно, никто не шумел, теперь лежи и слушай их возню.

    - А ты, Светлый, что думаешь по этому поводу?

    - Я обратил внимание на то, мой милый Тёмный, что пока ты разговаривал, они уже отпраздновали этот праздник, а теперь – готовятся встречать лето. Видишь, как вокруг стало сухо и солнышко нас греет. Хорошо!

    - Послушай, Светлый, мне надоели эти перепады температуры. Всю жизнь бьёмся в ознобе. Не приятно: то распирает, то сжимает. Больше всего меня изматывает вода. Залезет в меня и давай превращаться: то растает, то замёрзнет. Её совсем не интересует, что после её каприз у меня всюду такие боли!

    - Еще бы, тёмный, я сам, бывало, так же мучался. Теперь я стал более совершенным. Смотри, как Солнце мерцает на ярких глянцевых боках!

    - О-о-ох! Ну вот, светлый, теперь я и вовсе раскололся.

    - Это, Тёмный, судьба наша: колоться, раскалываться, крошиться, уменьшаться и превращаться в пыль.

    - В пыль? Ты сам-то, Светлый, понимаешь, о чём ты только что сказал?

    Значит, в результате всей нашей жизни мы превратимся в пыль?

    - Да, пыль - это то, к чему стремятся все камни!

    - Светлый, значит, вот эта песчинка, которая подо мною, старше меня?

    - Да, Тёмный, ты прав: пыль - самая древняя и самая мудрая. Ты что же думаешь, что огромная скала мудрее нас с тобой, а крохотная песчинка только что родилась? Как раз наоборот. Песчинка - самая древняя наша с тобой соседка. Спроси у неё что нибудь.

    - Песчинка, начал Тёмный, ты, я слышал, намного меня старее и мудрее?

    - Конечно, - тоненьким голоском ответила песчинка.

    - Но тебя почти совсем не видно! - удивился Тёмный.

    - Конечно, - ответила опять песчинка. - Ты, Тёмный, действительно - тёмный. Как ты не понимаешь, что мы, камни, растём наоборот! Мы уменьшаемся! Зато по мере уменьшения мы приобретаем новые возможности. В начале, когда мы молоды и совсем неопытны, мы просто где-нибудь торчим на одном месте. Проходит время и нас уже может перекатить ветер с места на место. Самое интересное, начинается тогда, когда к нам приходит старость. Старость - это результат накопленного опыта, мудрость. В глубокой старости у

    нас вырастают крылья, и мы можем летать! Посмотри вверх! Видишь, еле различимые точки? Это древние камни. они прожили свою жизнь не зря, они научились летать! Кого среди них только нет! Вы только прислушайтесь к их голосам. Да вокруг нас миллиарды пришельцев из миллионов миров! Вы только послушайте, каких только чудес не услышишь! Вы, молодые, говорили, что вас беспокоят люди. Люди - это всё временно! Они большого мнения о себе. Они ищут, к примеру, жизнь на других планетах, пытаются куда-то лететь. Зачем, если вокруг них миллионы посланцев, способных рассказать им о любом месте во вселенной! Пыль - это мудрость вселенной, отточенная временем. Люди надеяться на свои силы что-то узнать, и тратят свои мгновенные жизни ни на что. Любая пылинка сможет ответить им на любые вопросы! Как - то на меня приземлилась пылинка, которая слышала, что люди называют себя «венцом природы». Вы не представляете, как мы с ней смеялись. Этот «венец», не успев открыть глаза, уже их закрывает, но за это мгновение успевает себя возомнить выше всего на свете. Другая пылинка рассказала мне, что эти суетливые существа, предпочитают горы пустыням, якобы в горах они чему-то учатся. Мы и с этой пылинкой смеялись «до слёз» над их выводами. Вы только представьте, ну чему могут научить эти птенцы, только что показавшиеся на свет из земли? Всё то время, которое существует человек, я не перестаю потешаться над этим самовлюблённым и недалёким созданием.

    Скоро и я стану пылинкой и начну путешествовать! Да! Ещё! Вы знаете, чего больше всего боятся люди? Они боятся смерти. Неужели до них не доходит, что смерти нет. Есть только постоянное совершенствование и вечная жизнь! Если бы только они сумели бы выслушать за свою жизнь хоть одну пылинку, то они успели бы узнать даже за свою мгновенную органическую жизнь абсолютно всё!

    Тёмный, Светлый и песчинка вдруг замолкли и прислушались.

    - Ши-их, ши-их!

    Опять Новый Год у них. Как они живут? Сплошные праздники...

    Это всё, что мне удалось однажды услышать. Весь разговор я сразу же записал, чтобы ничего не забыть. Странно, значит, камни, с возрастом уменьшаются? Раньше я считал, что камни, наоборот - растут. Наверняка, каждый из вас замечал, как растут камни. Не верите? Когда мне было лет шестнадцать, я перекладывал кучу камней у себя на даче. Переложил за час или два. Даже не устал. Прошло лет двадцать, и мне вновь понадобилось переложить ту же самую кучу камней на прежнее место. Что вы думаете? Камни оказались на этот раз гораздо тяжелее! Я целых пол дня, перекладывал те же булыжники. Если камни стали значительно тяжелее, значит, они хорошенько подросли за

    последние двадцать лет!

    Вы можете подумать, что раньше я был гораздо сильнее, но я так не думаю. Проделайте сами такой же опыт и убедитесь, что я прав.

    Каменная жизнь... Этой жизнью могут жить даже люди. Их тела стареют, а мысли остаются такими же, как и много лет назад...

    Рекомендуем прочитать сказку: Бабушка Чачакан-Чачакан

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: