Как появился утес Нимбува | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Как появился утес Нимбува

    Сначала Нимбува был радугой, но ему опостылела одинокая жизнь, и он спустился на землю и превратился в рыбу Баррамунду.

    Когда он был радугой, он часто смотрел из своего небесного дома на одну женщину. Она ныряла за корнями водяных лилий в лагуне, а двое ее детей играли на берегу. Она была красивая и, когда выходила из воды, то вся сверкала, как коричневая рыба.

    Нимбува полюбил ее и, как только превратился в рыбу Баррамунду, поселился в лагуне, среди водяных лилий, чтобы быть поближе к этой женщине. Однажды стояла женщина вместе со своими детьми на берегу лагуны и вдруг услышала разговор двух ястребов.

    - Посмотри-ка, там рыба, - сказал один ястреб. -Да такая огромная, что, наверное, нам с тобой ее не поднять.

    - Слышишь, что говорят ястребы? - спросила мать девочку. - Видно, в лагуне плавает хорошая рыба. - Она взяла длинную острогу и сказала мальчику: - Ты с сестрой стой тут, подальше от воды. -А сама подошла к берегу и стала высматривать рыбу.

    Они увидела Баррамунду почти на самой поверхности воды. В том месте было мелко, поэтому женщина вошла в воду и занесла над рыбой острогу. Но Баррамунда юркнул в сторону, и женщина промахнулась. Она еще раз нацелилась острогой и опять промахнулась.

    А в это время вода в лагуне стала медленно подниматься, и рыба стала все расти и расти.

    Девочка увидела, что делается с рыбой, испугалась и закричала:

    - Мама, убей ее! Смотри, какое чудовище!

    -Это просто большая рыба, -ответила мать. - И я забью ее.

    Она снова ударила острогой - и опять промахнулась. А вода все прибывала и прибывала, и рыба становилась все больше и больше. Женщина все била и била по рыбе острогой, а вода все поднималась, и рыба все росла.

    Вдруг Баррамунда подплыл под женщину, поднял ее на свой хребет и утащил прочь. Баррамунда понес женщину в свои края, и там он превратился в горный утес, а женщину превратил в каменный столб возле себя.

    Девочка и мальчик побежали домой к отцу, и девочка сказала:

    - Отец, случилось страшное несчастье! Наша мама увидела рыбу, а это была не рыба, а чудовище, и оно утащило ее.

    Отец взял каменный топор:

    - Я пойду и отрублю ему голову. Это Нимбува.

    Дошел он до утеса и стал рубить Нимбуве голову, и, когда уже почти совсем отрубил, вдруг сам превратился в камень, и теперь стоит он рядом со своей каменной женой и Нимбувой.

    Вот почему у скалистого утеса Нимбува в Арнемленде вершина похожа на голову с наполовину перерубленной шеей, и вот почему рядом с ним расположились два больших каменных столба.

    Рекомендуем прочитать сказку: Сказилка про зонтик

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: