Волшебная тыква | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Волшебная тыква

    Добрые феи часто используют тыквы для исполнения желаний людей с чистым сердцем. Золушке фея сделала из тыквы золотую карету; на полях самых трудолюбивых людей иногда вырастает тыква, полная золотых монет. Я расскажу про тыквы, которые выросли в Лаосе, возле маленького домика.

    В этом домике жил одинокий старик. Тыквы были главным убранством его комнаты: по углам висели на плетях чалмовидные тыквочки, переливающиеся красками, словно новогодние игрушки; на полке над очагом лежали глазастые бородавчатые тыквочки, а посреди комнаты свисала с потолка большая золотистая тыква.

    Давным-давно бабушка оставила старику в наследство этот домик, горсть семян и совет: «Посади возле домика тыквы. Только тыквы могут вырасти на такой бесплодной земле, и они прокормят тебя».

    Старик послушался совета бабушки и не жалел об этом. Тыквы росли отлично. Они могли храниться год и даже два, и всегда в доме был запас еды.

    Однажды старик просил Бога послать ему новый урожай тыкв. Вдруг золотистая тыква на потолке открылась, и оттуда спустилась златокудрая девушка в оранжевом, как огонь, платье. Она подала старику сосуд, полный тыквенных семечек, и сказала: «Фея жизни просила передать тебе эти семена. Вырасти из них новые тыквы и исцеляй ими людей».

    Прекрасная девушка исчезла, и больше старик ее не видел. Однако с тех пор он всегда спрашивал у тыквы совета, и она мелодичным голосом объясняла ему, как найти выход из любой беды. Из семечек, которые дала златокудрая девушка, старик вырастил новые тыквы, и каждый день с корзиною тыкв стал обходить деревню.

    — Скушайте, бабушка, эти волшебные тыквы, — уговаривал он одинокую немощную старуху. — Посмотрите на меня, я ел тыквы и помолодел вдвое.

    — Ничто не вернет мне молодость. Мне бы хоть еще разок подняться с постели, — мечтала бабушка.

    Через неделю, встретив ее у колодца, старик говорил:

    — Видите, а вы не верили, что мои тыквы поднимут вас на ноги.

    Счастливой матери, которая благодарила его за рождение сына, он объяснял:

    — Не меня благодарите, а тыкву, которой вы питались целый год! Это она с помощью своего чудесного витамина Е спасла вас от бесплодия. Советую вам и впредь есть побольше тыквы. Она и от воспаления вас предохранит, и младенцу косточки укрепит, и молоко ваше сделает обильным.

    Однажды зашел старик в хижину бедного дровосека. Дерево задело его, и рана на ноге загноилась.

    — Я не доктор, но моя волшебная тыква не хуже доктора. Сейчас промою рану соком свежей тыквы и сделаю повязку с тыквенной кашицей, чтобы прошло нагноение. А эти тыквы скушай: в них огромное количество цинка, полезного для заживления ран, — объяснил старик.

    Вскоре дровосек принес старику вязанку свежих дров и сказал с благодарностью:

    — Я вам, дедушка, всегда дров бесплатно принесу. Посмотрите, от моей раны и следа не осталось.

    — Не меня благодари, а волшебную тыкву, — отвечал старик, — да возьми с собой еще парочку. Кроме цинка в тыкве много меди и железа, это прекрасное средство для укрепления организма.

    Деревенским красавицам с помощью маски из мякоти тыквы старик помогал сохранять свежий цвет лица. Даже местному богатею, страдавшему от ожирения, волшебная тыква помогла избавиться от лишнего веса и растворила камни в почках.

    Когда все поля в округе выгорели от страшной засухи, тыква на огороде у старика зеленела, как ни в чем не бывало. В эту пору она одна снабжала нектаром пчел. Оранжевые, огромные цветки кормили нектаром сразу по несколько пчелок, и у старика уродились необыкновенно вкусные тыквы.

    Однажды рано утром маленькая дикая пчелка разбудила старика и прожужжала:

    — Мы приготовили для тебя мед в благодарность за нектар и пыльцу с цветков твоих тыкв.

    — Спасибо, — сказал старик, — но это я должен благодарить вас. Чтобы цветок тыквы хорошенько опылился, вы славно потрудились.

    На следующий год все лето лили дожди, и урожай на полях вымок. Волшебная тыква посоветовала старику подвесить тыквы на подпорки, чтобы их продувало ветерком. Урожай удался на славу, и всю деревню старик своими тыквами кормил.

    Тогда старейшины из пяти деревень округи пригласили старика на совет и сказали:

    — Наши поля истощились, и люди голодают. Говорят, у тебя есть волшебная тыква, которая дает мудрые советы. Пусть посоветует, как нам дальше жить.

    — Тут и совета спрашивать не нужно, — отвечал старик, — просто посадите тыкву: она ни засухи, ни дождя не боится, и урожай дает превосходный. Нужно только следить, чтобы сорняки не заглушили всходы, а потом тыква сама себя защитит своими крупными листьями.

    Послушались старейшины и посадили повсюду семена тыквы, которые им старик дал. От этих самых семян разошлись по земле тыквы с удивительными целебными свойствами. С тех пор в Лаосе и Китае тыкву называют королем овощей и символом возрождения, а ее семечки считаются пищей бессмертия.

    Рекомендуем прочитать сказку: Кюре, унесённый ветром

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: