Сладкоежки или необычные приключения Настеньки и Домовичка | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Сладкоежки или необычные приключения Настеньки и Домовичка

    Моей любимой племяннице Настеньке

    Маленькому Человечку и Большой Умнице…

    Маленькая девочка

    В большом доме, на самом последнем этаже, в маленькой квартирке жила небогатая семья. Папа с Мамой с раннего ут-ра и до позднего вечера были на работе. Лишь маленькая де-вочка Настенька оставалась на целый день дома, да ещё и за запертой дверью. Уж очень боялись Мама с Папой за девоч-ку и поэтому не разрешали ей самостоятельно выходить из квартиры.

    Всю неделю Настенька ждала выходных, когда Мама с Папой будут дома и смогут пойти с ней погулять. А если ещё и деньги за работу получат, то у Настеньки будет праздник.

    Вместе они пойдут в парк, будут ходить по траве среди больших деревьев и кушать мороженое.

    Да, мороженное – это, действительно, праздник.

    Ради вкусного, сладкого, прохладного мороженого мож-но и посидеть в запертой квартире.

    Целый месяц ожидания… Но ничего, Настенька подсчи-тала, что праздник будет через две недели!

    - Как долго, - подумала девочка и с этой мыслью легла в кро-ватку. Ведь был полдень, когда две стрелки часов показывают на цифру «12», а в этот час она всегда ложилась спать, чтобы вечером подольше не засыпать, и можно было посмотреть на Маму с Папой хоть одним глазком. А если она и засыпала до прихода родителей, то сквозь сон она слышала, как Мама с Папой разговаривают шёпотом, целуют её и уходят спать.

    Обычный день

    Рано утром, как только первые лучики солнца начали пробиваться сквозь толстые шторы, Настенька сладко потя-нулась в своей кроватке и потёрла кулачками глазки. Первым делом умываться, так учила её Мама – чтобы смотреть на мир чистыми глазками и увидеть всю его красоту. А местом для смотрения красоты у Настеньки были только два больших окна. Одно окно выходило на глухую стену другого дома, а другое… Другое окно открывало вид на большой магазин. Магазин, в котором продается… Мороженое…

    - Хватит, - сказала себе Настенька, - Ведь пора завтра-кать, а помечтать можно и потом.

    Открыв холодильник, она, как всегда, увидела три квад-ратных баночки. Каждая баночка имела надпись: «ЗАВ-ТРАК», «ОБЕД», «УЖИН».

    Настенька уже неплохо умела читать. Каждые выходные Мама учила её Алфавиту и как вместе читать Буквы, а Папа учил с ней Цифры. У неё даже была одна хорошая книжка – «Азбука», которую ей подарили на День Родждения. А ещё какая-то Добрая Тётя дала Маме большую кучу детских кни-жек, которые Настенька посему-то называла – «ЧУЖИЕ».

    Всегда после завтрака она раскладывала «чужие» книжки по всему дивану, на котором спали родители, рассматривала цветные картинки, которые ей очень нравились, потом вы-бирала книжку, где картинки были красивее, и начинала чи-тать. Хотя и получалось читать медленно, но девочка прочла уже большую часть «чужих» книжек.

    Новый друг

    Она читала про волшебный лес, про веселых зверей, про добрых фей и злую колдунью и много других сказочных героев. И очень часто она разговаривала с героями книжек, как будто они были рядом.

    - Интересно? – прозвучал голос прямо у девочки над ухом.

    - Конечно, интересно! – с восторгом ответила Настенька и вдруг поняла, что в книжке таких слов то и не было, а голос прозвучал звонко-звонко.

    Она осторожно повернулась и вдруг увидела рядом с собой маленького лохматого человечка. Роста он был небольшого, чуть-чуть выше Настеньки, с круглым лицом, с большими ушами, с рыжими волосами, которые торчали во все сторо-ны, а нос весь в крупных веснушках. И одет он был как-то непонятно: красные шорты, зелёная футболка и большие-большие желтые ботинки. А в руках он держал блестящий сундучок.

    - Привет! А ты кто и как ты сюда попал?

    - Привет! Я Друг! – весело ответил человечек.

    Девочка часто читала в книжках про друзей, но у неё ни-когда не было своего друга, только Мама и Папа.

    - А ты хороший друг или плохой?

    - Я Домовичок, а Домовички – самые лучшие друзья! – вос-кликнул человечик. – Я тут проходил мимо, смотрю, девочка одна-одинёшенька, наверное, ей скучно. Может быть ей ну-жен друг? И вот я здесь…

    - А что такое – Домовичок, тебя так зовут? – спросила На-стенька.

    - Да, меня зовут Домовичком. И про нас - Домовичков я могу тебе рассказать, если тебе интересно.

    Рассказ домовичка

    Он сел на край дивана, забросил ногу на ногу и начал свой рассказ…

    - Давным-давно, мы - Домовички, жили почти в каждом до-ме. Выбирали себе самое укромное место и жили себе спо-койно и припеваючи. Люди нам не мешали, ну а мы, конеч-но, немножко шалили, чтобы жить было веселей. Для боль-ших людей мы были невидимы. Только такие маленькие дет-ки, как ты, могли нас видеть и разговаривать с нами. Когда больших людей не было дома, мы играли с маленькими дет-ками и показывали им сказки. Видишь мой сундучок? В нем очень много сказок, я собирал их целых 200 лет..

    У каждого Домовичка есть свой сундучок. И если сундучок потеряется, то Домовичок начинает болеть и вскоре умирает.

    Большое горе случилось почти тысячу лет назад, когда ме-ня ещё не было на свете. Мне об этом рассказывал Дедушка. Жила одна Девочка, с которой тоже дружил Домовичок. Она очень любила сказки.

    Когда она выросла, то стала плохой колдуньей и решила, что все сказки должны быть у неё. Она превращалась в малень-ких девочек, заманивала к себе Домовичков и забирала у них сказки. Много погибло Домовичков. Мой Дедушка и не-сколько его братьев-Домовичков решили найти самого ста-рого Домовичка-Волшебника, чтобы он подсказал им как спасти сказки.

    Далеко-далеко, за высокими горами, за глубокими морями нашли они всё-таки хижину Волшебника и попросили у не-го помощи. Добрый волшебник открыл огромную книгу в кожаном переплете, и хижина наполнилась светом, потому что буквы в книге были золотыми и светили как солнце. Там было написано, что есть Сказочная Страна, куда не могут попасть простые люди, а тем более злые колдуньи. Но туда не просто попасть. Нужно построить воздушный ко-рабль с большими парусами.

    Для этого требуется найти Древний Кипарис и семью Ко-ролевских Шелкопрядов. Дедушка собрал всех братьев-Домовичков и рассказал им добрую новость. Они раздели-лись на две группы и отправились на поиски. Прошло много времени, много Домовичков погибло от руки Колдуньи. Но всё-таки они нашли то, что искали.

    Из кипариса построили Корабль, Шелкопряды соткали Волшебные Паруса и, наконец, Волшебник произнес закли-нание. Корабль ожил и обратился к Домовичкам: «Те, кому нужна помощь, входите на борт и указывайте путь!». Все братья-Домовички отправились в путешествие в заветную страну. Корабль летел по небу среди облаков словно пти-ца…

    Дедушка говорил, что это была, действительно, Сказоч-ная Страна. Домовички с помощью Доброго Волшебника построили большой Волшебный Сундук для Сказок и назва-ли его Сказочная Библиотека. Теперь все Сказки должны храниться в этой Библиотеке.

    Но ведь наше место было здесь – среди людей. Пока Домовички прятались в Сказочной Стране, детки жили без сказок.

    Через пятьсот лет Злая Колдунья извелась без новых сказок и превратилась в Старый Пень. И вот тогда Домовички решили вернуться к людям. Но дважды в году, все Домович-ки снова возвращаются в Сказочную Страну чтобы сохра-нить все новые Сказки в Сказочной Библиотеке.

    Вскоре появился я. Вот такая история…

    Тайна

    Слушая захватывающий рассказ, Настенька забыла о времени. Хлопнула дверь и она услышала шаги и голоса ро-дителей. Вдруг вспыхнула искра и там, где сидел Домовичок, остался лишь легкий дымок. Девочка так внимательно слу-шала Домовичка, так переживала, что сильно задумалась и когда очнулась, подумала, что это все ей приснилось.

    Родители обрадовались, что Настенька ещё не спит. Все вместе они долго сидели на кухне, пили чай и весело болта-ли. Девочка очень хотела рассказать про Домовичка, но ре-шила, что они ей все равно не поверят. К тому же она и сама не знала было все «взаправду» или приснилось…

    Настенька решила, что это будет её Тайной.

    Первое волшебство

    Проснулась Настенька от того, что кто-то дергает её за ногу. Приоткрыв глазки, она увидела Домовичка с улыбкой до ушей.

    - Доброе утро, Настенька! Пора вставать, нас ждут приклю-чения!

    - Какие приключения? Ведь ещё рано и хочется спать! – де-вочка хотела накрыться одеялом с головой, но Домовичок опять начал дергать за ногу.

    - Вставай, а то самое интересное пропустишь! – почти силой он подтащил Настеньку к окну. Было раннее утро, но возле магазина уже стоял грузовик, на котором было написано «МОРОЖЕНОЕ».

    Домовичек погладил свой животик и сказал:

    - Я, как и ты, очень люблю мороженое. Поэтому сегодня поздно вечером мы проберемся в магазин и наедимся его сколько захотим.

    - А как мы попадем в магазин, он же будет закрыт, - удиви-лась девочка.

    - Ты забыла, что я не человек, а Домовичок. Как ты думаешь я попал к тебе в квартиру? – Домовичок открыл сундучок, вынул из него маленький мешочек, высыпал на ладонь се-ребристый порошок.

    – Это Волшебный Порошок, с помощью которого можно оказаться в любом месте, где захочешь. Возьми чуть-чуть Порошка, назови громко место, куда хочешь попасть и брось его себе под ноги. Например, назови «КУХНЯ» и ты окажешься там.

    Настенька взяла щепотку порошка и сделала как сказал Домовичок.

    Вдруг всё вокруг закружилось быстро-быстро. И мебель, и стены, и Домовичок кружились вокруг неё.

    Потом яркая вспышка и она оказалась на кухне.

    Все было так ново и интересно…

    В ожидании вечернего приключения, они вместе съели завтрак и Настенька предложила заняться её любимым делом – смотреть «чужие» книжки. Оказалось, что Домовичок не умеет читать и даже не знает букв. Все свои сказки он «пока-зывает» с помощью Волшебного Сундучка. И девочка реши-ла научить его читать. До самого полудня они учили буквы. Настенька показывала Домовичку букву, говорила как она произносится и просила его назвать слова, которые начина-ются на эту букву. Так они выучили три первых буквы Алфа-вита.

    Первая сказка из сундучка

    Уставшие, они вкусно пообедали. Наступил час, когда На-стенька после обеда всегда ложилась спать. Домовичок пред-ложил показать ей Первую Сказку. Когда девочка легла в кроватку, он открыл Сундучок, произнёс название Сказки и комната вокруг них начала меняться. Обои на стенах изме-нились на гранитные камни, а сама комната превратилась в огромный зал с высокими потолками. В больших окнах были цветные стёкла и решётки с узором. По средине зала стояла высокая кровать и на пушистых подушках лежала маленькая девочка, на головке у которой переливалась всеми цветами радуги маленькая корона. Это была Принцесса, но Настенька узнала в ней себя.

    Она сама была в Сказке… Да ещё и Принцессой…

    Все время, пока она спала, удивительная сказка продолжа-лась…

    Соглашение

    Проснулась она в очень хорошем настроении. Рядом с ней сидел Домовичок и закрывал свой Сундучок. Настенька так была благодарна ему, что поцеловала его в щёку и радостно сказала:

    - Спасибо! Я никогда такого не видела. Неужели у тебя все Сказки такие хорошие?

    - Конечно все! – обиделся Домовичок, - я всегда старался со-бирать лучшие.

    Теперь наступил черед Настеньки развлекать Домовичка.

    Открыв свою любимую книжку, она показывала ему кар-тинки, читала и объясняла, кто, и что в них нарисовано.

    Когда она закончила, Домовичок задумчиво произнес:

    - Твои Сказки тоже очень хорошие. Если ты разрешишь, то я и в Сундучок хочу поместить такие.

    - А как ты их туда поместишь? Я тебе не смогу отдать книжку, Маме это не понравится. Домовичок рассмеялся:

    - Да не заберу я у тебя книжку. Просто её на целую ночь нужно положить в Сундучок. На следующий день достать. А Сундучок уже будет знать эти Сказки и сможет их показы-вать.

    - Ну тогда в твой Сундучок добавится ещё много сказок. Ви-дишь какая у меня гора книжек. Там очень хорошие Сказки. Мы с тобой будем читать книжки хоть каждый день, а потом попросим Сундучок показать их нам. Хорошо?

    - Ладно, договорились! Но обещай, что всё-таки научишь меня читать. Смотреть Сказки с помощью Сундучка хорошо, но читать тоже очень интересно. – попросил Домовичок.

    На помощь другу

    Вдруг в воздухе появились искорки, которые громко тре-щали. Домовичок вскочил и схватил Сундучок.

    - Меня срочно вызывает один из братьев-Домовичокв. Ему нужна моя помощь. Я скоро освобожусь. Посздно вечером я тебя разбужу. Все, пока.

    Опять вспыхнула искра и там, где сидел Домовичок, ос-тался лишь легкий дымок.

    Вечером Настенька не могла заснуть и дождалась родите-лей. Когда они уснули, она лежала с открытыми глазками в своей кроватке и думало о Домовичке.

    Вспыхнула искра и, прямо из воздуха, появился Домови-чок.

    - Фуф, думал не успею.

    - Садись, отдохни и расскажи, что случилось, я так пережи-вала.

    - Брат-Домовичок играл с маленьким мальчиком, так же, как и мы с тобой. Вдруг начала отпираться дверь в квартиру. Это Папа мальчика вернулся раньше с работы. Домовичок испу-гался и спрятался в холодильник. Он так замерз, что забыл все заклинания как выбраться от туда. Хорошо хоть вспом-нил, как вызвать меня. Я его нашел всего в сосульках, но вы-тащить с помощью волшебства не получилось, уж сильно он замерз.

    Пришлось поднимать шум во всех комнатах, чтобы от-влечь Папу. А потом я открыл холодильник и вытащил его. Ох, какой же он был холодный и тяжелый. Да ладно, всё в порядке. Ты готова?

    Ночное приключение

    Настенька лежал под одеялом уже в спортивном костю-ме и кроссовках.

    - Возьми меня за руку. – Так непривычно было держаться за ручку с шестью пальчиками. «Надо будет как-нибудь спро-сить, почему так?» – подумала девочка.

    Домовичок что-то пробормотал, наверное, название ма-газина, где есть мороженое, бросил Волшебный Порошок, и всё закружилось вокруг них быстро-быстро. Появились вит-рины, заполненные всякими продуктами. Они долго стояли и любовались таким изобилием лакомств. У Настеньки даже «слюнки потекли».

    - Пойдём в отдел «Мороженое». – сказал Домовичок.

    - Постой, подожди. Меня мама учила на брать чужое. Мы что – воришки?

    - Не беспокойся, мы не будем воровать. Мы просто возьмём взаймы. Я так всегда делаю. Никто даже не заметит. Смотри сколько здесь всего!

    Настенька не согласилась с Домовичком, но соблазн был слишком велик.

    Ведь это было – МОРОЖЕНОЕ…

    Они попробовали несколько видов: и с клубникой. И с апельсином, в шоколаде и без. Настенька сдерживала себя и кушала очень медленно, чтобы не заболеть. А Домовичок наоборот ел много и быстро. Вдоволь наевшись, сладкоежки отправились домой.

    Настеньке снилась замечательная Сказка и во сне она облизывала губки, сохранившие вкус сладкого мороженого.

    Прощание

    Так Настенька и Домовичек проводили день за днем. Днем они читали и смотрели Сказки, а вечером с помощью Вол-шебства путешествовали в магазин и объедались Мороже-ным.

    Вскоре Домовичек уже неплохо научился читать, да и На-стенька научилась читать быстрее, чем раньше. Настенька посмотрела очень много Сказок с помощью Волшебного Сундучка, а Домовичок записал в него все Сказки из «чужих» книжек Настеньки.

    Незаметно пролетело пол-года и наступила пора про-щаться. Ведь Домовичок рассказывал, что дважды в году все Домовички отправляются в Волшебную Страну чтобы со-хранить все новые Сказки в Сказочной Библиоте-ке.Настенька и Домовичок так подружились, что им не хоте-лось расставаться.

    - Настенька, не расстраивайся, я скоро вернусь. Меня не бу-дет всего девять дней и девять ночей. Зато я возьму в Сказоч-ной Библиотеке много новых Сказок. Мы будем смотреть Сказки, а по вечерам кушать Мороженое.

    У Настеньки на глазках появились слёзы:

    - Я буду скучать за тобой, Домовичок! Возвращайся поско-рей!

    - Пока, не забывай меня!

    Снова в воздухе вспыхнула искра и там, где стоял Домови-чок, остался лишь легкий дымок, а в сердце Настеньки оста-лись Интересные и Сладкие Воспоминания о Настоящем Друге.

    Конец.

    Рекомендуем прочитать сказку: Пан Голова

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: