Еж-иглокож, кротиха и лисица | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Еж-иглокож, кротиха и лисица

    Шел как-то раз еж-иглокож по полю, увидел кротовую кочку. Слышит — кротиха под землей роется. Позвал еж-иглокож кротиху:

    — Вылезай, кума, давай побеседуем.

    Вылезла кротиха, вся землей обсыпана, побежала к ежу на беседу.

    — Поглядел я, — говорит еж-иглокож, — какая ты работница, и задумал одно дело.

    — Что же ты задумал? — спрашивает кротиха.

    — Хорошее дело. Да только не знаю, согласишься ты на него или нет.

    — Если будет хорошо для нас обоих, почему не согласиться? — молвит кротиха.

    — Давай работать вместе, — говорит еж-иглокож. — Ты распашешь поле, я его пробороню и засею. А пшеницу разделим поровну.

    — Согласна, ежок-куманек. Будем работать вдвоем, дело у нас на лад пойдет. Я умею пахать, а боронить не умею — ведь игл у меня нету. А у тебя иглы есть, зато нет у тебя таких крепких ног и когтей, как у меня. Друг без дружки мы не работники, а станем работать вместе да все поровну делить, вот нам и будет хорошо.

    — Ну значит, столковались, — говорит еж-иглокож. — А теперь поплюй себе на лапы и начинай.

    Принялась кротиха за работу. Пахала день, пахала другой, вспахала поле. Дошел черед и до ежа. Свернулся он клубком и покатился по пашне. День катался, два катался, проборонил пашню своими острыми иглами и посеял пшеницу.

    Год выдался урожайный. Буйная взошла пшеница, заколосилась тяжелыми колосьями, ядреным зерном налилась — любо-дорого поглядеть.

    Пришла пора снимать урожай. Сжали пшеницу, обмолотили, начали делить. Взял еж-иглокож меру, насыпал в нее пшеницы вровень с краями и говорит:

    — Это мне!

    Потом насыпал меру до половины и подает кротихе:

    — А это тебе!

    — Почему ж ты себе берешь полную меру, а мне даешь половину? — спрашивает кротиха.

    — Потому что моя работа потяжелее твоей, — отвечает еж-иглокож. — Я пашню боронил, все иглы свои обломал — ни одной целой не осталось.

    — А я пахала, все когти переломала, — спорит кротиха. — Уж если судить по справедливости, так мне причитается побольше твоего.

    Слово за слово, поругались кротиха с ежом, подрались, друг дружке в глотку вцепились.

    На ту пору проходила мимо кума лиса. Услышала шум и прибежала посмотреть на драку. Развела лиса драчунов, села решать их спор. Сама судит, сама на пшеничку поглядывает. Еж-иглокож стал рассказывать лисе, сколько мук он претерпел, пока боронил пашню, а кротиха показала свои когти — все поломанные.

    Выслушала их лиса, усмехнулась лукаво себе в усы и говорит:

    — Вижу я, оба вы хорошо поработали. И чтобы никого не обидеть, стану я вас судить праведным судом. Как присужу, так и будет. Согласны?

    — Согласны, — отвечают еж-иглокож и кротиха.

    — Вижу я, — говорит хитрая лисица, — что вы намолотили десять мер пшеницы, а солома — не в счет. Солому пусть возьмет ежка-иглокожка, чтоб ему полегчало немножко. Он, бедняга, совсем изморился, иглы свои переломал. Постелет себе соломки и будет спать на мягком. Кротичке причитается одна мерка пшенички. А для лисицы-сестрицы останется девять мер пшеницы — молоть на мельнице-водянице. Вот я вас и рассудила по правде!

    Слушает еж-иглокож лису, а сам думает: «Да, вот правда так правда! Прямая, как веревка в мешке».

    Ушла хитрая лисица с полным грузом пшеницы. Тут кротиха и говорит ежу:

    — Вот видишь, кум еж, что вышло из нашей ссоры? Разделили бы мы пшеницу поровну, весь бы год были сыты. А сейчас остались ни при чем...

    Вдохнул еж-иглокож.

    — Выходит, что так, — говорит. — Правду сказывают люди: «Двое дерутся — третьему пожива».

    Рекомендуем прочитать сказку: Малек

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: