Капризная принцесса | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Капризная принцесса

    В одном царстве – государстве жил король. И была у него дочь - принцесса. Когда принцесса выросла, пришла пора выходить замуж. А ей этого совсем не хотелось. Но король твердо решил, что свадьбе быть, и послал гонцов во все королевства объявить о том, что принцесса ждет жениха. Народу понаехало, видимо – невидимо.

    - Выбирай, дочка себе мужа – сказал король

    Но принцессе никто не нравился. Король уже начал терять терпение, и принцесса решила его перехитрить:

    - Отец, - сказала она – я хочу, чтобы мои дети были здоровыми и сильными, и муж мой должен быть самым сильным человеком на земле.

    - Ты права, доченька – задумался король – ты права.

    И были устроены состязания. Женихи соревновались долго - долго, пока не остался один, которому не было равных в силе и ловкости. Король обрадовался, но принцесса сказала:

    - Отец, я хочу, что бы мой дети были умными, ведь когда-нибудь они встанут во главе королевства. Мой муж, а их отец должен быть самым умным человеком на земле.

    Король нахмурился, но согласился.

    . И вот собрали ученых мужей, самых именитых. И они устроили самые трудные и долгие экзамены, какие только могли придумать, и, наконец, один из принцев смог выдержать их все. « Этот самый умный » - заключили ученые мужи.

    - Но милый папочка, - сказала принцесса - у будущего короля должно быть отважное, смелое сердце. Мои дети…

    - Знаю, знаю – рассердился король – но эта выдумка будет последней!

    Король созвал своих советников, и они придумали такие испытания, которые требовали много смелости и мужества. Прошло очень много времени. И однажды во дворец приехал принц, который испытание прошел.

    - Вот – сказал король – у этого человека отважное сердце.

    - Да, папочка – опустила глаза принцесса - у этого отважное сердце, у того блестящий ум, а у третьего сила и ловкость. Жаль, что нельзя их соединить. Или выйти замуж за троих одновременно? А, папочка?

    Король был очень зол, но не нашелся, что возразить. Принцы тем временем устали добиваться руки капризной принцессы, к тому же они были очень обиженны, что их достоинства не были оценены, и скоро они покинули королевство. У принцессы опять настала спокойная жизнь, полная радости и веселья.

    Прошло несколько лет, и принцесса влюбилась в сына звездочета. Она вышла за него замуж, и у них родились дети, которые росли здоровыми, необыкновенно умными, а в груди у каждого билось отважное, смелое сердце.

    Рекомендуем прочитать сказку: Как поп обманул Тараса однажды, а Тарас его дважды

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: