Птичий язык | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Птичий язык

    В одном городе жил купец с купчихою, и родился у них сын не по годам смышленый, назвали его Василием.

    Раз как - то обедали они втроем; а над столом висел в клетке соловей и так жалобно пел, что купец не вытерпел и проговорил:

    - Если б сыскался такой человек, который отгадал бы мне, что соловей распевает и какую судьбу предвещает, - кажись, при жизни бы отдал ему половину имения, да и по смерти отказал много добра. А мальчик - ему было лет шесть тогда - посмотрел отцу с матерью в глаза и сказал:

    - Я знаю, что соловей поет, да сказать боюсь.

    - Говори без утайки! - пристали к нему отец с матерью.

    И Вася со слезами вымолвил:

    - Соловей предвещает, что придет пора - время, будете вы мне служить: отец станет воду подавать, а мать полотенце - лицо, руки утирать.

    Слова эти больно огорчили купца с купчихою, и решились они сбыть свое детище; построили небольшую лодочку, в темную ночь положили в нее сонного мальчика и пустили в открытое море. На ту пору вылетел из клетки соловей - вещун, прилетел в лодку и сел мальчику на плечо.

    Вот плывет лодка по морю, а навстречу ей корабль на всех парусах летит. Увидал корабельщик мальчика, жалко ему стало, взял его к себе, расспросил про все и обещал держать и любить его, как родного сына. На другой день говорит мальчик новому отцу:

    - Соловей напевает, что подымется буря, поломает мачты, прорвет паруса; надо поворотить в становище. Но корабельщик не послушался. И впрямь поднялась буря, поломала мачты, оборвала паруса.

    Делать нечего, прошлого не воротишь; поставили новые мачты, поправили паруса и поплыли дальше. А Вася опять говорит:

    - Соловей напевает, что навстречу идут двенадцать кораблей, все разбойничьих, во полон нас возьмут!

    На тот раз корабельщик послушался, приворотил к острову и видел, как те двенадцать кораблей, все разбойничьих, пробежали мимо. Выждал корабельщик сколько надобно и поплыл дальше.

    Ни мало, ни много прошло времени, пристал корабль к городу Хвалынску; а у короля тех мест уже несколько годов перед дворцовыми окнами летают и кричат ворон с воронихою и вороненком, ни днем, ни ночью никому угомону не дают.

    Что ни делали, никакими хитростями не могут их от окошек отжить. И приказано было от короля прибить на всех перекрестках и пристанях такову грамоту: ежели кто сможет отжить от дворцовых окошек ворона с воронихою, тому король отдаст в награду полцарства своего и меньшую королевну в жены; а кто возьмется за такое дело, а дела не сделает, тому отрублена будет голова.

    Много было охотников породниться с королем, да все головы свои под топор положили.

    Узнал про то Вася, стал проситься у корабельщика:

    - Позволь пойти к королю - отогнать ворона воронихою.

    Сколько ни уговаривал его корабельщик, никак не мог удержать.

    - Ну, ступай, - говорит, - да если что недоброе случится, на себя пеняй!

    Пришел Вася во дворец, сказал королю и велел открыть то самое окно, возле которого воронье летало. Послушал птичьего крику и говорит королю:

    - Ваше величество, сами видите, что летают здесь трое: ворон, жена его ворониха и сын их вороненок; ворон с воронихою спорят, кому принадлежит сын - отцу или матери, и просят рассудить их. Ваше величество! Скажите, кому принадлежит сын?

    Король говорит:

    - Отцу.

    Только сказал король это слово, ворон с вороненком полетели вправо, а ворониха - влево. После того король взял мальчика к себе, и жил он при нем в большой милости и чести; вырос и стал молодец молодцом, женился на королевне и взял в приданое полцарства.

    Вздумалось ему как - то поездить по разным местам, по чужим землям, людей посмотреть и себя показать; собрался и поехал странствовать.

    В одном городе остановился он ночевать; переночевал, встал поутру и велит, чтобы подали ему умываться.

    Хозяин принес ему воду, а хозяйка подала полотенце; поразговорился с ними королевич и узнал, что то были отец его и мать, заплакал от радости и упал к их ногам родительским; а после взял их с собою в город Хвалынск, и стали они все вместе жить - поживать да добра наживать.

    Рекомендуем прочитать сказку: Перо и чернильница

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: