Вдовья крепость в уезде Сунчхан | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Вдовья крепость в уезде Сунчхан

    В давние времена жила в уезде Сунчхан красавица Синси. Далеко вокруг разнеслась о ней добрая слава. Дни и ночи лила Синси горькие слезы, из дому не выходила, на судьбу свою сетовала. Только свадьбу сыграли, а любимый муж умер. Что ни день приходят сваты умницу да красавицу сватать, ведь была Синси совсем молодая. Только не хотела Синси снова замуж идти, решила верность хранить умершему мужу.

    Жил в одной с ней деревне молодой сонби по имени Сольси. Славился на всю округу своей ученостью. Он давно потерял жену, а когда услышал о Синси и ее добродетелях, задумал послать к ней сватов.

    Растерялась женщина, а потом ответила сватам, что не собирается замуж. Да так строго!

    Не прельстилась Синси ни славой, ни ученостью Сольси.

    А Сольси, хоть и знал, что женщина дала обет верности, отказа не ожидал. Он снова отправил сватов, и все повторилось, как и в первый раз. Только Синси была еще тверже, решительней.

    Всю жизнь Сольси везло, у него не было неудач, и сейчас он просто не знал, как быть.

    "Может, вообще не жениться?" - спрашивал он себя. Но с каждым отказом Синси любовь его к ней становилась сильнее. Сольси попытался найти себе жену в другом месте. От предложений отбоя не было. Но ни одна невеста не шла ни в какое сравнение с Синси. И от этого на душе становилось еще тяжелее. Наконец Сольси дал зарок никогда не вспоминать о красавице вдове. Уйти с головой в науки. Только ничего из этого не вышло. Все напоминало Синси - и распустившийся бутон, и Луна. Подумал тут Сольси, что так и заболеть недолго, и говорит женщине:

    - Я надену деревянные башмаки на высоком каблуке, высотой в три чжа, и отправлюсь пешком в Сеул, а вы в это время будете возводить стену. Построите ее до моего возвращения - никогда больше не пошлю к вам сватов, а не успеете - придется вам меня выслушать.

    Трудный был это уговор, да делать нечего, и Синси согласилась. Выиграет - навсегда избавится от назойливого ученого.

    И вот на следующее утро Сольси надел деревянные башмаки и пешком отправился в Сеул. А Синси принялась возводить стену. Нелегко пришлось Сольси, да и Синси тоже. Сольси только и думал о том, как бы вернуться прежде, чем Синси выстроит крепостную стену. А Синси старалась изо всех сил опередить Сольси и навсегда отбить у него охоту свататься к ней.

    - Надо непременно успеть, - говорила себе Синси и трудилась с утра до ночи. Наконец она положила последний камень, вздохнула с облегчением и сказала: - Я выиграла! Оно и неудивительно. Даже богатырь не смог бы успеть на таких каблуках.

    И вдруг - о ужас! Вдова подняла голову и задрожала от страха. Перед ней стоял Сольси.

    - Вы проиграли! - вскричал он и запрыгал от радости.

    Синси не могла понять, почему он так говорит. А Сольси показал пальцем на ее платье и объяснил:

    - Вы не успели стряхнуть с платья глину, значит, работа не закончена. Вот и выходит, что я победил.

    Синси взглянула на свой подол и увидела прилипшие к нему комочки глины. Она так спешила, что забыла отряхнуть платье. Что тут скажешь? Она и в самом деле проиграла. Уговор есть уговор. И, чтобы не нарушить обет верности мужу, Синси бросилась в реку, последовала за мужем.

    А высокую каменную стену, которую Синси сложила, люди назвали Вдовьей крепостью.

    Она всегда будет напоминать о чистоте и верности женщин.

    Рекомендуем прочитать сказку: Дар богини Каннон

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: