Волк и мужик | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Волк и мужик

    Пахал один мужик поле. Притомилась у него лошадь, еле-еле тянет. Рассердился мужик: – Чтоб тебя волк съел! Вдруг, откуда ни возьмись, – волк. Подходит к мужику и говорит: – Что ж, давай свою лошадь, я ее съем! Опешил мужик, вытаращил глаза, а потом отвечает: – Погоди, вот кончу пахать, тогда и ешь.

    Сидит волк, ждет. Только мужик пахать кончил, волк тут как тут. Мужик говорит ему:

    – Как же ты лошадь с шерстью есть станешь? Пойдем-ка лучше ко мне домой, я ошпарю ее кипятком – шерсть облезет, и мясо вкуснее будет.

    Согласился волк и пошел с мужиком.

    Пришел мужик домой и кричит:

    – Жена, неси скорее кипяток!

    Принесла ему жена кипятку. Волк сел, смотрит, как мужик будет лошадь кипятком ошпаривать. А мужик как плеснет кипятком волку в глаза, взвыл волк, только его и видели!

    Наутро мужик снова на пашню вышел. И волк туда же явился, говорит мужику:

    – Ну, теперь я тебя самого съем!

    – Что ж, ешь, – согласился мужик. – Только позволь мне перед смертью помолиться. Ты меня здесь подожди, а я на дерево залезу и там молиться буду, а то бог маленьких не примечает.

    Согласился волк. Залез мужик на дерево, а слезать и не думает. Ждал его волк, ждал, рассердился, наконец, и кликнул других волков на помощь. Услыхали его волки и все к дереву сбежались. Волк, что мужика съесть хотел, стал около дерева, второй ему на спину прыгнул, на второго – третий, и так все выше и выше волки забираются. Вот уже последний волк совсем рядом с мужиком.

    Испугался мужик да как крикнет:

    – Жена, неси скорее кипяток!

    Волк, что внизу стоял, сразу вспомнил, как его мужик кипятком ошпарил, и со всех ног бросился бежать. Попадали все волки на землю. Кто насмерть убился, а кто в лес убежал.

    Так мужик от смерти спасся.

    Рекомендуем прочитать сказку: Вольный осенний ветер

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: