Сыр и Мышка | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Сыр и Мышка

    Красная головка сыра лежала на полке в просторной светлой комнате. Она была маленькая и круглая, с туго натянутой гладкой восковой кожицей. Её только что принесли откуда-то сверху и положили рядом с похожими на неё шариками.

    Вот полежи здесь, пока и до тебя дойдет очередь! - Ласково произнёс над ней чей-то голос .

    Красная Головка не поняла о какой очереди говорил голос, но решила набраться терпения и подождать. - Наверно её ждут какие-то увлекательные приключения!

    Лежать без движения было скучно и она стала потихоньку осматриваться. Всюду тянулись нескончаемые ряды широких полок. А на них располагались странные на вид предметы. Были здесь огромные золотистые шары. От них исходил тонкий сырной аромат. На других полках теснились приплюснутые широченные диски. Совсем без запаха . А вот длинные бруски - от них так и несло плесенью, да и на вид зелёные. Прогнившие может быть?

    Все они застыли, как на параде, и чинно молчали

    Как скучно! - захотела она зевнуть, но ротик не открывался. Может его и не было? Но не успела наша Красная Головка испугаться, как услышала тоненький голосок:

    Можно к вам?

    На неё смотрели две блестящие чёрные бусинки. Крошечный гость был ещё меньше, чем она сама, а сзади него подрагивала тоненькая верёвочка.

    Входите! - Радушно приветствовала Красная Головка забавное существо. У него тоже была красивая шкурка. Правда, не как у ней красная и блестящая, а серая и ворсистая. Выглядел он дружелюбно и Головка ничуть его не испугалась.

    Серый гость решительно впился маленькими острыми зубками в её круглый бочок. Но Головке не было больно. Ничуть! Может, только щекотно немного. Ну что же, надо потерпеть. Ведь теперь ей есть с кем поговорить! А угощения хватит на долго.

    Позвольте узнать, как Вас зовут? - Вежливо осведомилась она.

    Мышонок Ларри! - на секунду оторвался от вкусной еды серый гость.

    Ему было хорошо и уютно. Еды - вдоволь. А главное, есть что рассказать этой глупенькой, совсем наивной Головке. И откуда только такие берутся? Хотя, вот и хорошо! Можно блеснуть своими знаниями. И так приятно быть в центре внимания! - думал он, не прекращая своего неторопливого продвижения в глубь приветливо распахнувшегося перед ним царственного пиршества.

    Кругом были дырочки, но от этого сыр казался ещё вкуснее.

    Кто-то уже навещал Вас? - полюбопытствовал мышонок. - Здесь уже столько прокусанных дырочек.

    Нет, я такой родилась. - Скромно ответила Красная Головка и покраснела ещё гуще.

    Вы мой первый гость. Кушайте, угощайтесь! И рассказывайте. Вы так интересно рассказываете. У Вас большой жизненный опыт? Вы, наверно, много странствовали?

    Да, немало.- Откликнулся довольный интересом к своей персоне мышонок. - Пришлось побывать в разных обстоятельствах. И много раз моя жизнь висела на волоске. Как сейчас помню....

    Так, в неторопливых беседах протекали дни.

    Красная Головка было ужасно довольна. Ей не было жалко отдать всю себя своему замечательному гостю. Он так развлекал её!

    И она совсем не замечала, как пусто становилось у неё внутри...

    Но вот настал день, когда мышонку надоела однообразная еда. И он поторопился распрощаться с прелестной, но наполовину опустошенной хозяйкой.

    Куда же Вы? Побудьте ещё немного! - повис в воздухе печальный стон.

    Но мышонок уже не слышал.

    Ему не терпелось отведать новое лакомство, тускло мерцающее своим круглым жёлтым боком, на противоположной полке.

    Рекомендуем прочитать сказку: Золотая утка

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: