Радужка и Слон | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Радужка и Слон

    Жила-была рыба. Эта рыба была словно радуга, которая радует своим светом родителей. Поэтому друзья, знакомые и недруги называли ее Радужкой, или просто Рыбенком. Рыбенок была беспечной и счастливой рыбкой. Своей улыбкой и звонким смехом маленькая рыбка успокаивала вредных, противных и злых акул, от ее доброты на зеленых водорослях расцветали солнечные зайчики, а морские волны тихим шепотом рассказывали друг другу об улыбке необычной рыбы. Как маленькой Радужке удавалось совершать такое чудо – создавать вокруг себя отличное настроение, а всем вокруг казалось, что они встретились с чудом! У Радужки на шкурке были нарисованы разноцветные полоски, ровно семь штук. Она любила свои полосочки и иногда просила солнышко посильнее светить, чтобы ее полосочки отражали лимоны, которые радужка обожала. Она была необычной, эта рыба. Поэтому можно предположить, что любимым цветом Радужки был Желтый. Лимон похож на солнце, лимон похож на цветок, рыбка рисовала лимоны своими плавничками каждый день, большие и маленькие, какие захочет!

    Еще у Рыбенка были зубки - белые, острые, симпатичные. Каждый из зубиков Рыбенка, как клавиша на пианино, как дудочка, поющая в воде, играл свою особенную мелодию. Иногда зубки Рыбенка брали неверную ноту, фальшивили, но несмотря на это, проплывающие мимо стаи дельфинов и рыб улыбались и останавливались, чтобы послушать песенку веселой рыбки.

    Однажды Радужка резвилась с морскими волнами и вдруг, сквозь синеву морской воды, увидела у берега одинокого серого слона. Он стоял понурив голову, помахивал ушами и своим длинным хоботом осторожно расплескивал волны у своих ног. Он казался издали настолько большим, сильным, даже громадным и настолько одиноким, что Рыбенок не смогла не подплыть к этому серому слону и не предложить свою помощь. Какую помощь маленькая рыбка могла оказать большому слонику? Рыбенок об этом не думала, а рассекая волны своими красивыми плавничками, быстро поплыла к берегу.

    - Здравствуй, слон! – радостно прокричала рыбка, подплыв ближе к слону. – Я рада видеть тебя у нашего прекрасного океана! Ты так грустен, я очень хочу тебе чем-нибудь помочь!

    Но нет! Серый слон (видимо, грусть и уныние предавали его шкуре такой цвет) не мог услышать ни одного слова доброй рыбы. Слон поднял голову, посмотрел на рыбу и увидел только, как она беззвучно открывает и закрывает рот. Он вздохнул, помахал ушами и снова опустил голову. Слон потер хоботом свою толстокожую ногу, поморгал глазами и предался своим размышлениям…

    - Я не могу быть спокойной, - подумала Рыбенок, - пока хоть немного не развеселю этого симпатичного слона. Почему он грустен? Почему стоит здесь, один? Где его стадо? Где его родные и друзья?

    Но как слон может услышать то, что говорит рыба? Рыбенок нырнула в волны и поплыла на дно моря. У нее созрел план. В своей маленькой и уютной норке на дне морском, Рыбенок хранила свои сокровища, все то, что находила в необъятных просторах моря. Из под плоского камня рыба вытащила свое самое любимое сокровище – желтенький маленький карандашик, который светился золотым светом в ночном мраке, а днем издавал мелодичное пение, когда им рисовали.

    - Я напишу слонику записку, - решила Рыбенок, - он прочитает ее и, возможно, его грусть улетучится! Я напишу ему самые бодрые и веселые слова, какие только знаю!

    И рыба принялась за работу. Она взяла плавничком карандашик, написала первую букву и … О, чудо! Карандашик сам принялся быстро писать и рисовать, так искусно и красиво, что рыба была поражена. Да, этот карандашик был волшебным, он умел читать добрые мысли и записывать их на чем угодно – на камне, на бумаге, на цветочном лепестке и даже на скользкой и извивающейся водоросли. Когда Рыбенок поставила точку и закончила писать записку слону, желтенький карандашик издал звук, будто прозвенел колокольчик. Послание для слона было готово!

    Рыбенок схватила губами широкую водоросль с записями, стремительно выплыла из своей норки и поплыла к тому месту, где видела слона. Рыбенок плыла так быстро, что не заметила своего друга Дельфина, на которого налетела со всего размаха.

    - Ой! – воскликнул Дельфин, - привет! Какая спешка!

    - Да, да, привет, друг, - ответила Рыбенок, - но я и правда спешу, я несу маленькую бодрящую записочку для одного незнакомца, которому сейчас очень грустно. Я хочу ему помочь. Поговорим позже…

    - Кто этот грустный незнакомец? – полюбопытствовал Дельфин.

    - Это слон. – просто ответила рыба и заспешила дальше. Она уже не могла увидеть недоумевающие глаза Дельфина и его растерянное выражение лица. Утешать слона?! Странно…

    А маленькая рыба не хотела потерять ни одной секунды и изо всех сил спешила к морскому берегу. Слон стоял на том же месте и казался еще более грустным, чем прежде. Рыбенок стала махать плавничками, кричать, прыгать по волнам, чтобы привлечь внимание слона. Не получалось.

    - Все напрасно, - подумала рыба и заплакала, - он меня никогда не заметит…

    Записка выпала у нее изо рта и поплыла по течению. Ветер и волны, которые видели усилия рыбы, решили ей помочь. Волна подхватила записку и понесла ее к берегу, прямо к слону, ветер подгонял волну, чтобы она быстрее донесла записку до грустящего слона. Слон не заметил ничего, он машинально плескал хоботом в воде, машинально подцепил широкую водоросль, машинально и не замечая, что делает, отправил водоросль в рот, и съел ее. Слон съел водоросль с волшебной запиской! Он стал медленно пережевывать ее, и вдруг над его головой возникла радуга, пошел дождь, засияли звезды, запели птицы, засветило солнце. И все это стало происходить одновременно… Слон помотал головой, затрубил в хобот и неожиданно улыбнулся! Он даже стал приплясывать на месте, грусть улетучилась. Слон выглядел довольным и счастливым, он почувствовал, что он не одинок, почувствовал значимость, любовь, участие , доброжелательность и доброту всего мира, он почувствовал себя нужным и сильным и пожелал, чтобы эти чувства не покидали его никогда. Слон улыбался, улыбался и плакал, но теперь уже от счастья!

    - Почему он раньше грустил? Кто его обидел? – подумала Рыбенок.

    А слон, будто услышав ее вопрос, протрубил:

    - Я вожак стаи. Я стар и одинок, после себя я должен оставить преемника, который сможет мудро и справедливо руководить нашим стадом. Но я не вижу вокруг себя никого, кто способен справиться с моими обязанностями и стать умным и достойным правителем… Но сейчас на меня снизошло озарение, я почувствовал ход и движение жизни, и понял, что еще найду себе замену. Все будет хорошо. – и слон опять улыбнулся и победоносно затрубил в хобот.

    Рыба помахала ему плавником, хотя понимала, что слон ее никогда не увидит и не поймет, и нырнула в пучину моря. Она была счастлива.

    Рекомендуем прочитать сказку: Огневушка-поскакушка

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: