Лиса и пеликан | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Лиса и пеликан

    Жили когда-то в одном лесу по соседству Лиса и Пеликан. Были они совсем не похожи друг на друга - Лиса хитрая и хвастливая, Пеликан - простодушный и скромный. А жили меж собой дружно и весело. Однажды сидели они, как обычно, и беседовали. Вдруг Лиса и говорит Пеликану:

    - Дружочек Пеликан! У меня голова побольше, значит, я умнее тебя.

    Пеликан оставил без внимания хвастливые речи подруги, но обиду все-таки затаил.

    Сколько прошло времени после того разговора, сказать трудно, но как-то по лесу разнесся слух, что появился охотник. Спасаясь от него, Пеликан не нашел ничего лучшего, как спрятаться в дупле дерева. Лиса последовала за ним. Сидят они в дупле, боятся пошевелиться. Долго ли они сидели, коротко ли, только Пеликану наскучило молчать, вот он и говорит:

    - Послушай-ка, Лисица, помнится, ты говорила, что умнее меня. Почему же ты не придумала ничего поумнее, как залезть ко мне в дупло?

    Ничего не ответила Лиса. Только стала протискиваться, вытесняя Пеликана наружу.

    Охотник заметил, что в дупле прячутся Лиса с Пеликаном. "Сначала я вытащу Пеликана", - решил он и, схватив Пеликана за хвост, бросил его на землю. А Пеликан прикинулся мертвым, и стоило охотнику замешкаться, как он вскочил да и был таков!

    Вытащил затем охотник Лису и сунул ее в мешок. И хотя голова у нее была больше, чем у пеликана, да сообразительности ей недоставало! Вот почему угодила она в ловушку!

    Рекомендуем прочитать сказку: Мудрый судья

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: