Морской царь и Василиса Премудрая | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Морской царь и Василиса Премудрая

    За тридевять земель, в тридесятом государстве жил - был царь с царицею; детей у них не было. Поехал царь по чужим землям, по дальним сторонам, долгое время домой не бывал; на ту пору родила ему царица сына, Ивана - царевича, а царь про то и не ведает.

    Стал он держать путь в свое государство, стал подъезжать к своей земле, а день - то был жаркий - жаркий, солнце так и пекло! И напала на него жажда великая;что ни дать, только бы воды испить! Осмотрелся кругом и видит невдалеке большое озеро; подъехал к озеру, слез с коня, прилег на землю и давай глотать студеную воду. Пьет и не чует беды; а царь морской ухватил его за бороду.

    - Пусти! - просит царь.

    - Не пущу, не смей пить без моего ведома!

    - Какой хочешь возьми откуп - только отпусти!

    - Давай то, чего дома не знаешь.

    Царь подумал - подумал... Чего он дома не знает? Кажись, все знает, все ему ведомо, - и согласился. Попробовал бороду - никто не держит; встал с земли, сел на коня и поехал восвояси.

    Вот приезжает домой, царица встречает его с царевичем, такая радостная, а он как узнал про свое милое детище, так и залился горькими слезами. Рассказал царице, как и что с ним было, поплакали вместе, да ведь делать - то нечего, слезами дела не поправишь.

    Стали они жить по - старому; а царевич растет себе да растет, словно тесто на опаре, - не по дням, а по часам, - и вырос большой.

    "Сколько ни держать при себе, - думает царь, - а отдавать надобно: дело неминучее!" Взял Ивана - царевича за руку, привел прямо к озеру.

    - Поищи здесь, - говорит, - мой перстень; я ненароком вчера обронил.

    Оставил одного царевича, а сам повернул домой. Стал царевич искать перстень, идет по берегу, и попадается ему навстречу старушка.

    - Куда идешь, Иван - царевич?

    - Отвяжись, не докучай, старая ведьма! И без тебя досадно.

    - Ну, оставайся с богом!

    И пошла старушка в сторону.

    ...А Иван - царевич пораздумался: "За что обругал я старуху? Дай ворочу ее; старые люди хитры и догадливы! Авось что и доброе скажет". И стал ворочать старушку:

    - Воротись, бабушка, да прости мое слово глупое! Ведь я с досады вымолвил: заставил меня отец перстень искать, хожу - высматриваю, а перстня нет как нет!

    - Не за перстнем ты здесь: отдал тебя отец морскому царю; выйдет морской царь и возьмет тебя с собою в подводное царство.

    Горько заплакал царевич.

    - Не тужи, Иван - царевич! Будет и на твоей улице праздник; только слушайся меня, старуху. Спрячься вон за тот куст смородины и притаись тихохонько. Прилетят сюда двенадцать голубиц - всё красных девиц, а вслед за ними и тринадцатая; станут в озере купаться; а ты тем временем унеси у последней сорочку и до тех пор не отдавай, пока не подарит она тебе своего колечка. Если не сумеешь этого сделать, ты погиб навеки; у морского царя кругом всего дворца стоит частокол высокий, на целые на десять верст, и на каждой спице по голове воткнуто; только одна порожняя, не угоди на нее попасть!

    Иван - царевич поблагодарил старушку, спрятался за смородиновый куст и ждет поры - времени.

    Вдруг прилетают двенадцать голубиц; ударились о сыру землю и обернулись красными девицами, все до единой красоты несказанной: ни вздумать, ни взгадать, ни пером написать! Поскидали платья и пустились в озеро: играют, плещутся, смеются, песни поют.

    Вслед за ними прилетела и тринадцатая голубица; ударилась о сыру землю, обернулась красной девицей, сбросила с белого тела сорочку и пошла купаться; и была она всех пригожее, всех красивее!

    Долго Иван - царевич не мог отвести очей своих, долго на нее заглядывался да припоминал, что говорила ему старуха, подкрался тихонько и унес сорочку.

    Вышла из воды красная девица, хватилась - нет сорочки, унес кто - то; бросились все искать; искали, искали - не видать нигде.

    - Не ищите, милые сестрицы! Улетайте домой; я сама виновата - недосмотрела, сама и отвечать буду. Сестрицы - красные девицы ударились о сыру землю, сделались голубицами, взмахнули крыльями и полетели прочь. Осталась одна девица, осмотрелась кругом и промолвила:

    - Кто бы ни был таков, у кого моя сорочка, выходи сюда; коли старый человек - будешь мне родной батюшка, коли средних лет - будешь братец любимый, коли ровня мне - будешь милый друг!

    Только сказала последнее слово, показался Иван - царевич. Подала она ему золотое колечко и говорит:

    - Ах, Иван - царевич! Что давно не приходил? Морской царь на тебя гневается. Вот дорога, что ведет в подводное царство; ступай по ней смело! Там и меня найдешь; ведь я дочь морского царя, Василиса Премудрая.

    Обернулась Василиса Премудрая голубкою и улетела от царевича.

    А Иван - царевич отправился в подводное царство; видит - и там свет такой же, как у нас; и там поля, и луга, и рощи зеленые, и солнышко греет.

    Приходит он к морскому царю. Закричал на него морской царь:

    - Что так долго не бывал? За вину твою вот тебе служба: есть у меня пустошь на тридцать верст и в длину и поперек - одни рвы, буераки да каменье острое! Чтоб к завтрему было там как ладонь гладко, и была бы рожь посеяна, и выросла б к раннему утру так высока, чтобы в ней галка могла схорониться. Если того не сделаешь - голова твоя с плеч долой!

    Идет Иван - царевич от морского царя, сам слезами обливается. Увидала его в окно из своего терема высокого Василиса Премудрая и спрашивает:

    - Здравствуй, Иван - царевич! Что слезами обливаешься?

    - Как же мне не плакать? - отвечает царевич. - Заставил меня царь морской за одну ночь сровнять рвы, буераки и каменья острые и засеять рожью, чтоб к утру она выросла и могла в ней галка спрятаться.

    - Это не беда, беда впереди будет. Ложись с богом спать, утро вечера мудренее, все будет готово!

    Лег спать Иван - царевич, а Василиса Премудрая вышла на крылечко и крикнула громким голосом:

    - Гей вы, слуги мои верные! Ровняйте - ка рвы глубокие, сносите каменья острые, засевайте рожью колосистою, чтоб к утру поспела.

    Проснулся на заре Иван - царевич, глянул - все готово: нет ни рвов, ни буераков, стоит поле как ладонь гладкое, и красуется на нем рожь - столь высока, что галка схоронится.

    Пошел к морскому царю с докладом.

    - Спасибо тебе, - говорит морской царь, - что сумел службу сослужить. Вот тебе другая работа: есть у меня триста скирдов, в каждом скирду по триста копен - все пшеница белоярая; обмолоти мне к завтрему всю пшеницу чисто - начисто, до единого зернышка, а скирдов не ломай и снопов не разбивай. Если не сделаешь - голова твоя с плеч долой!

    - Слушаю, ваше величество! - сказал Иван - царевич; опять идет по двору да слезами обливается.

    - О чем горько плачешь? - спрашивает его Василиса Премудрая.

    - Как же мне не плакать? Приказал мне царь морской за одну ночь все скирды обмолотить, зерна не обронить, а скирдов не ломать и снопов не разбивать.

    - Это не беда, беда впереди будет! Ложись спать с богом; утро вечера мудренее.

    Царевич лег спать, а Василиса Премудрая вышла на крылечко и закричала громким голосом:

    - Гей вы, муравьи ползучие! Сколько вас на белом свете ни есть - все ползите сюда и повыберите зерно из батюшкиных скирдов чисто - начисто.

    Поутру зовет морской царь Ивана - царевича:

    - Сослужил ли службу?

    - Сослужил, ваше величество!

    - Пойдем посмотрим.

    Пришли на гумно - все скирды стоят нетронуты, пришли в житницы - все закрома полнехоньки зерном.

    - Спасибо тебе, брат! - сказал морской царь.

    - Сделай мне еще церковь из чистого воску, чтобы к рассвету была готова; это будет твоя последняя служба.

    Опять идет Иван - царевич по двору и слезами умывается.

    - О чем горько плачешь? - спрашивает его из высокого терема Василиса Премудрая.

    - Как мне не плакать, доброму молодцу? Приказал морской царь за одну ночь сделать церковь из чистого воску.

    - Ну, это еще не беда, беда впереди будет. Ложись - ка спать; утро вечера мудренее.

    Царевич улегся спать, а Василиса Премудрая вышла на крылечко и закричала громким голосом:

    - Гей вы, пчелы работящие! Сколько вас на белом свете ни есть, все летите стада и слепите из чистого воску церковь божию, чтоб к утру 'была готова.

    Поутру встал Иван - царевич, глянул - стоит церковь из чистого воску, и пошел к морскому царю с докладом.

    - Спасибо тебе, Иван - царевич! Каких слуг у меня ни было, никто не сумел так угодить, как ты. Будь же за то моим наследником, всего царства сберегателем, выбирай себе любую из тринадцати дочерей моих в жены.

    Иван - царевич выбрал Василису Премудрую; тотчас их обвенчали и на радостях пировали целых три дня.

    Ни много ни мало прошло времени, стосковался Иван - царевич по своим родителям, захотелось ему на святую Русь.

    - Что так грустен, Иван - царевич?

    - Ах, Василиса Премудрая, взгрустнулось по отцу, по матери, захотелось на святую Русь.

    - Вот это беда пришла! Если уйдем мы, будет за нами погоня великая; морской царь разгневается и предаст нас смерти. Надо ухитряться!

    Плюнула Василиса Премудрая в трех углах, заперла двери в своем тереме и побежала с Иваном - царевичем на святую Русь.

    На другой день ранехонько приходят посланные от морского царя - молодых подымать, во дворец к царю звать. Стучатся в двери:

    - Проснитеся, пробудитеся! Вас батюшка зовет.

    - Еще рано, мы не выспались: приходите после! - отвечает одна слюнка.

    Вот посланные ушли, обождали час - другой и опять стучатся:

    - Не пора - время спать, пора - время вставать!

    - Погодите немного: встанем, оденемся! - отвечает вторая слюнка.

    В третий раз приходят посланные:

    - Царь - де морской гневается, зачем так долго они прохлаждаются.

    - Сейчас будем! - отвечает третья слюнка.

    Подождали - подождали посланные и давай опять стучаться: нет отклика, вет отзыва! Выломали двери, а в тереме пусто.

    Доложили дарю, чаю молодые убежали; озлобился он и послал за ними погоню великую.

    А Василиса Премудрая с Иваном - царевичем уже далеко - далеко! Скачут на борзых конях без остановки, без роздыху.

    Ну - ка, Ивав - царевич, припади к сырой земле да послушай, нет ли погони от морского царя?

    Иван - царевич соскочил с коня, припал ухом к сырой землу и говорит:

    - Слышу я людскую молвь и конский топ!

    - Это за нами гонят! - сказала Василиса Премудрая и тотчас обратила коней зеленым лугом, Ивана - царевича - старым пастухом, а сама сделалась смирною овечкою.

    Наезжает погоня:

    - Эй, старичок! Не видал ли ты - не проскакал ли здесь добрый молодец с красной девицей?

    - Нет, люди добрые, не видал, - отвечает Иван - царевич, - сорок лет, как пасу на этом месте, - ни одна птица мимо не пролетывала, ни один зверь мимо не прорыскивал!

    Воротилась погоня назад:

    - Ваше царское величество! Никого в пути не наехали, видали только: пастух овечку пасет.

    - Что ж не хватали? Ведь это они были! - закричал морской царь и послал новую погоню.

    А Иван - царевич с Василисою Премудрою давным - давно скачут на борзых конях.

    - Ну, Иван - царевич, припади к сырой земле да послушай, нет ли погони от морского царя?

    Иван - царевич слез с коня, припал ухом к сырой земле и говорит:

    - Слышу я людскую молвь и конский топ.

    - Это за нами гонят! - сказала Василиса Премудрая; сама сделалась церковью, Ивана - царевича обратила стареньким попом, а лошадей - деревьями.

    Наезжает погоня:

    - Эй, батюшка! Не видал ли ты, не проходил ли здесь пастух с овечкою?

    - Нет, люди: добрые, не видал; сорок лет тружусь в этой церкви - ни одна птица мимо не пролетала, ни один зверь мимо не прорыскивал.

    Повернула погоня назад:

    - Ваше царское величество! Нигде не нашли пастуха с овечкою; только в пути и видели, что церковь да попа - старика.

    - Что же вы церковь не разломали, попа не захватили? Ведь это они самые были! - закричал морской царь и сам поскакал вдогонь за Иваном - царевичем и Василисою Премудрою.

    А они далеко уехали.

    Опять говорит Василиса Премудрая:

    - Иван - царевич! Припади к сырой земле - не слыхать ли погони?

    Слез Иван - царевич с коня, припал ухом к сырой земле и говорит:

    - Слышу я людскую молвь и конский топ пуще прежнего.

    - Это сам царь скачет.

    Оборотила Василиса Премудрая коней озером, Ивана - царевича - селезнем, а сама сделалась уткою.

    Прискакал царь морской к озеру, тотчас догадался, кто таковы утка и селезень; ударился о сыру землю и обернулся орлом. Хочет орел убить их до смерти, да не тут - то было: что не разлетится сверху... вот - вот ударит селезня, а селезень в воду нырнет; вот - вот ударит утку, а утка в воду нырнет! Бился, бился, так ничего не смог сделать. Поскакал царь морской в свое подводное царство, а Василиса Премудрая с Иваном - царевичем выждали доброе время и поехали на святую Русь.

    Долго ли, коротко ли, приехали они в тридесятое царство.

    - Подожди меня в этом лесочке, - говорит Иван - царевич Василисе Премудрой, - я пойду доложусь наперед отцу, матери.

    - Ты меня забудешь, Иван - царевич!

    - Нет, не забуду.

    - Нет, Иван - царевич, не говори, позабудешь! Вспомни обо мне хоть тогда, как станут два голубка в окна биться!

    Пришел Иван - царевич во дворец; увидали его родители, бросились ему на шею и стали целовать - миловать его; на радостях позабыл Иван - царевич про Василису Премудрую.

    Живет день и другой с отцом, с матерью, а на третий задумал свататься к какой - то королевне.

    Василиса Премудрая пошла в город и нанялась к просвирне в работницы. Стали просвиры готовить; она взяла два кусочка теста, слепила пару голубков и посадила в печь.

    - Разгадай, хозяюшка, что будет из этих голубков?

    - А что будет? Съедим их - вот и все!

    - Нет, не угадала!

    Открыла Василиса Премудрая печь, отворила окно - и в ту ж минуту голуби встрепенулися, полетели прямо во дворец и начали биться в окна; сколько прислуга царская ни старалась, ничем не могла отогнать прочь.

    Тут только Иван - царевич вспомнил про Василису Премудрую, послал гонцов во все концы расспрашивать да разыскивать и нашел ее у просвирни; взял за руки белые, целовал в уста сахарные, привел к отцу, к матери, и стали все вместе жить да поживать да добра наживать.

    Рекомендуем прочитать сказку: Дети ветра

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: