Генерал Фанта-Гиро | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Генерал Фанта-Гиро

    Разные чудесные истории случались в прежние времена. Вот одну из них я вам и расскажу - историю о генерале Фанта-Гиро.

    Жил да был король. Не было у него сына, но зато небеса наградили его тремя дочерьми-красавицами. Старшая, Бьянка, была красавица, средняя Ассунтина была очень красива, а вот младшая... Малышка-принцесса была настолько хороша, что счастливые родители решили назвать ее самым красивым именем, какого никто на свете не слыхал, - Фанта-Гиро.

    Во дворце, где росли принцессы, в тронном зале стояло три трона - голубой, черный и пурпурный. На голубом король сидел, когда был весел (то есть почти всегда), на черном - когда гневался, а вот на пурпурном не сидел никогда.

    Как-то утром дочки забежали в тронный зал, чтобы пожелать отцу доброго утра, и увидели, что король сидит на черном троне и печально глядит в окно.

    Дочки тоже поглядели в окно, но ничего особенного там не увидели: перед дворцом была лужайка, дальше виднелся лес, за лесом - гора. А за горой было соседнее королевство, только его не было видно.

    Тогда принцессы перевели глаза с пейзажа за окном на короля и спросили:

    - Батюшка, чем вы так недовольны?

    - Я прожил семьдесят лет, - мрачно сказал король, - но никогда раньше не замечал, что эта проклятая гора скрывает от нас солнце, и в соседнем королевстве оно восходит на полчаса раньше! Теперь я никогда не успокоюсь и никогда не сойду с черного трона!

    Принцессы очень расстроились: ведь когда король сидел на черном троне, во дворце поселялась печаль и скука.

    Старшая дочь, Бьянка, очень не любила скучать, поэтому она быстрее всех нашла выход:

    - Нужно передвинуть наш дворец, и тогда гора не будет загораживать солнце. Всего-то на триста шагов вправо!

    На это король только головой покачал.

    Ассунтина также не хотела оставаться без развлечений из-за того, что король грустит, и она сказала:

    - Ну что ж... Если не хотите вправо, то передвиньте дворец влево!

    Тут король вспылил:

    - Вот и видно, что вы - девчонки! Разве мой сын давал бы такие глупые советы, если бы... если бы он был у меня? Конечно же, нет! Он бы точно знал, что королевский дворец нельзя таскать с места

    на место, будто это собачья конура!

    И тут раздался голосок Фанта-Гиро:

    - Тут не о чем печалиться, дорогой отец! Раз нельзя перенести дворец, прикажите срыть гору!

    - Ох, доченька! - закричал король. - Вот это дельный совет! Ты почти так же умна, как мой сын... Если бы он был у меня.

    И обрадованный король послал своих слуг срыть гору.

    Выполнить королевский приказ было, конечно, нелегко, но на то он и королевский приказ, - и через какое-то время дело было сделано. Все три принцессы пришли в тронный зал, чтобы поздравить отца, но печальное зрелище ожидало их: король не сидел на голубом троне. Он сидел даже не на черном! Его величество, мрачнее тучи, сидел на пурпурном троне! Такого с ним еще никогда не случалось.

    - Батюшка, что случилось? - спросили принцессы.

    Король горестно воскликнул:

    - Нам объявили войну! Король соседнего королевства недоволен тем, что у него пропало эхо.

    - Но куда же оно делось, и при чем тут вы, батюшка? - спросили принцессы.

    - Все дело в той злосчастной горе, которую я приказал срыть! С горой я был волен делать все, что угодно - она стоит на моей земле. Но вот эхо, которое отдавалось от горы, принадлежало соседнему королю. Срыли мою гору - исчезло чужое эхо. И теперь соседний король с войском стоит у границы и требует, чтобы ему вернули его королевское эхо! Вот почему я сижу на этом троне - троне войны.

    - Будет война? - испугались дочки.

    - Трудно сказать, - вздохнул король смущенно. - Дело в том, что я ни разу не воевал и не знаю, как это делается. А потом у меня нет генерала. Вот если бы у меня был сын, его бы я и назначил генералом...

    - Если позволите, батюшка, генералом буду я, - сказала Бьянка. - Я же умею командовать слугами! Думаю, командовать войском у меня получится не хуже.

    Король поворчал немного, но у него не было выхода, и он велел Бьянке снаряжаться в поход.

    Но перед тем, как дочь его села в походное седло, он строго предупредил ее:

    - Если ты в походе начнешь болтать о разных женских глупостях, значит, ты не генерал, а просто королевская дочь. Мой верный оруженосец Тонино будет приглядывать за тобой, и если что, прикажет войску повернуть назад.

    И принцесса Бьянка во главе войска поскакала на войну. Ее плащ красиво развевался, и она втайне любовалась собой в роли бравого генерала. Но вот войско стало переправляться через реку, заросшую тростником.

    - Тонино! - воскликнула принцесса, - когда мы будем возвращаться с войны, прикажи солдатам нарезать побольше тростника для прялок.

    - Можете резать тростник хоть сейчас, - ответил Тонино, - потому что мы возвращаемся.

    И все войско: и кавалерия, и артиллерия, и пехота, и обоз, - по команде Тонино повернуло назад.

    - Теперь испытайте меня, батюшка, - сказала тогда королю средняя дочь, Ассунтина.

    Придворные проводили войско во главе с прелестным генералом в новый поход, но уже на следующий день бравые вояки возвратились: генерал Ассунтина, увидев каштановую рощу, пожелала нарубить жердей для веретен.

    И тогда к королю подошла младшая дочь - красавица Фанта-Гиро.

    - Нет и нет, - закричал король, даже не выслушав ее, - ты слишком молода.

    - Батюшка, неужто вы любите меня меньше, чем моих сестер? - грустно произнесла девушка.

    И король согласился и назначил Фанта-Гиро генералом.

    - Если уж быть генералом, то настоящим, - решила девушка.

    Она надела тяжелые доспехи, взяла меч, безжалостно спрятала свои чудесные косы под шлем. И вот на коне перед войском гарцевал настоящий генерал!

    И вновь войско выступило в поход. Оруженосец Тонино с любопытством смотрел на принцессу, но Фанта-Гиро будто и не заметила ни чудесного трост- ника, ни каштановых деревьев.

    Но вот они подъехали к границе и увидели стоящее по другую ее сторону вражеское войско. А перед войском на вороном коне разъезжал молодой и пригожий король...

    Увидев вражеское войско во главе с молодым королем, Фанта-Гиро остановила свои полки и сказала оруженосцу Тонино:

    - Думаю, прежде чем ввязываться в сражение, я сначала поговорю с соседом. А ты сделай вот что... - И принцесса что-то прошептала Тонино на ухо.

    Старый оруженосец проворчал:

    - Не пристало мне делать это! Как вам не совестно, принцесса?

    И тут в нежном голосе Фанта-Гиро прозвучал гнев:

    - Тонино, где ты видишь принцессу? Перед тобой твой генерал! Изволь выполнять мои приказы!

    Что ж! Тонино вздохнул, повернул коня и скрылся в соседней рощице. А Фанта-Гиро приблизилась к вражескому королю и сказала:

    - Приветствую вас, ваше королевское величество! Извольте посмотреть: против вашего войска стоит мое, столь же большое и мощное. И это войско ждет только моего приказа, чтобы вступить в бой. Но давайте рассудим - из-за чего нам сражаться? Ведь мой король мог делать со своей горой все, что ему заблагорассудится.

    - С горой - конечно, - возразил молодой король, - но ведь он посягнул на чужую собственность - на мое эхо.

    - А может быть, вам это показалось? Давайте поедем к тому месту, и вы убедитесь, что эхо никуда не пропало.

    Сказано - сделано. Фанта-Гиро и король пришпорили коней и вскоре очутились в соседней роще, рядом с которой еще недавно стояла гора. Тут генерал Фанта-Гиро остановил коня и запел, да таким нежным и красивым голосом, что король поневоле заслушался:

    Жило долго маленькое эхо

    На горе высокой и крутой.

    Слыша песню, людям на потеху

    Отвечало песенкой простой...

    "Простой-ой-ой!" - донеслось из кустов хриплое рычание. Король даже вздрогнул. А это был Тонино, который выполнял приказ своей госпожи, подпевая ей своим сорванным голосом. Но тут генерал продолжил:

    Говорят, теперь пропало эхо,

    Больше нет ни песенок, ни смеха...

    Только правды в том ни капли нет,

    Спой лишь звонче - эхо даст ответ.

    "Ого-о! - опять заревел оруженосец. - Еще как да-аст!"

    - О, господи! - закричал король и за-ткнул уши. - Это и есть то самое хваленое эхо, из-за которого я, безумец, хотел начать войну? Какая глупость с моей стороны!

    - Может быть, мне спеть еще? - усмехнулась Фанта-Гиро.

    - О нет! - поспешно сказал король. - Мне, право, очень нравится ваше пение, но я предпочту еще раз услышать его в парадном зале моего замка, куда я вас и приглашаю. Ведь, надеюсь, наши раздоры будут забыты и мы станем друзьями?

    - С радостью, ваше величество! - ответила ему Фанта-Гиро.

    В своем замке король, едва успев проводить гостя в его покои, тут же прошел к старой королеве, своей матери.

    - Милая матушка, я привез в гости генерала вражеского войска. Но этот генерал совсем не похож на грубого солдата. Какой чудесный голос, какая нежная кожа... А какие у нее глаза!

    - У нее? - удивленно переспросила старая королева.

    - Да, да, матушка, у нее, потому что я уверен, что это - переодетая девушка! Но как мне проверить свои подозрения? Научите меня!

    - Отведи генерала в оружейную палату, - ответила королева. - Я точно знаю, что ни один мужчина не устоит перед блеском оружия. И ни одной девушке и в голову не придет рассматривать мечи и ружья.

    Молодой король уважал ум своей матери и всегда прислушивался к ее советам. Да и немудрено, потому что королева и вправду была очень умной женщиной. Но на этот раз король впервые в этом усомнился...

    Генерал с восторгом рассматривал пищали и арбалеты, доспехи и шлемы. Он со знанием дела пробовал, хорошо ли наточены мечи и шпаги. А саблей размахивал так лихо, что чуть было не срубил перо на шляпе короля!

    И тогда молодой король пришел к своей мудрой матушке во второй раз.

    - Матушка, - сказал он, - генерал ведет себя как настоящий мужчина! Но с каждой минутой я все больше убеждаюсь, что это девушка. И с каждой минутой я все больше влюбляюсь в эту девушку!

    - Ну что ж, сынок, - ответила королева. - Попробуй испытать генерала еще раз. Пойди с ним в сад. Я точно знаю, что мужчина непременно сорвет веточку жасмина и заложит ее за ухо. И так же хорошо я знаю, что ни одна девушка не пройдет мимо роз и фиалок и обязательно приколет цветок на грудь.

    И тогда король пригласил своего гостя прогуляться по прекрасному дворцовому саду, а сам в это время пристально наблюдал за ним. И что же? Бравый генерал даже не бросил взгляд на розы, чуть не наступил на фиалки. Зато, проходя мимо куста жасмина, небрежно заложил сорванную веточку себе за ухо.

    И снова король, чуть не плача, пришел в покои старой королевы.

    - Милая матушка, по всем вашим приметам получается, что генерал - мужчина, но мое сердце отказывается в это верить! Скажите, что же мне делать?

    - Есть еще один способ проверить, - сказала старая королева. - Пригласи генерала к обеду. Все станет ясно, когда он начнет отрезать хлеб. Я точно знаю, что все женщины режут хлеб, прижимая его к груди, а мужчины всегда отрезают ломоть на весу. Просто посмотри на генерала повнимательнее!

    И вот парадный обед начался. На столе поближе к генералу королева велела положить хлеб и золотой нож. И вот генерал, взяв нож, на весу лихо отрезал большой ломоть хлеба.

    Старая королева, наблюдавшая за этим, толкнула сына локтем:

    - Ну теперь-то ты веришь, что это - мужчина? - прошептала она.

    - Матушка, мое сердце не верит тому, что говорят глаза! Я сам испытаю ее, - сказал король и подошел к Фанта-Гиро.

    - Генерал, я так подружился с вами, что хочу познакомить вас с моей невестой. Если вы не возражаете, сегодня вечером мы наведаемся в ее замок.

    И тут почему-то мужественный генерал Фанта-Гиро повел себя очень странно: побледнел, покраснел и чуть было не лишился чувств. Но потом вымолвил:

    - Охотно, ваше величество. Я буду рад увидеть вашу невесту.

    А голос генерала, как заметила старая королева, дрожал и прерывался.

    Когда же вечером король зашел в покои генерала, того и след простыл. Молодой король тут же вскочил на коня и как стрела помчался в столицу соседнего королевства. Он только на минуту осадил коня перед окнами старой королевы и торжествующе прокричал:

    - Ну, что я вам говорил, матушка?

    А Фанта-Гиро в это время обнимала своего отца, который снова сидел на голубом троне.

    - Ах, батюшка, - горько плакала она, - я привезла вам мир, но я... я потеряла свое сердце!

    Но тут под окнами послышался топот копыт, и в тронный зал вбежал молодой король. Подойдя к Фанта-Гиро, он опустился перед ней на колени и сказал:

    - Генерал Фанта-Гиро, я прошу вас стать моей женой.

    - Но как же ваша невеста, король? - сквозь слезы спросила девушка.

    - Принцесса, я обманул вас.

    Но ведь тогда вы были вражеским генералом, которого можно и обмануть. На самом же деле у меня нет невесты и только одну девушку на свете я хотел бы назвать своей невестой и женой. Вас, милая Фанта-Гиро!

    И вскоре в королевском дворце была пышная свадьба. Принцесса Фанта-Гиро надела платье со шлейфом, приколола к груди розу. Молодой король не сводил влюбленных глаз со своей красавицы жены, еще более прекрасной в свадебном наряде.

    А старая королева отплясывала тарантеллу, пригласив на танец старого короля. То-то была веселая пляска!

    Рекомендуем прочитать сказку: Клад Ваньки-Каина

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: