Звездочет | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Звездочет

    Жил-был звездочет. В тех краях, где он жил, случилась в один год сильная засуха, никак дождь не шел. Земля высохла так, что люди не могли посадить рис на полях. Небо давно уже должно было затянуться тучами и пролить влагу, но солнце по-прежнему немилосердно палило. Страх охватил землепашцев. Тогда-то звездочет положил перед собой доску, посыпал ее сверху песком и начертил расположение звезд и созвездий. Он старался определить время, когда, наконец, пойдет дождь.

    Долго звездочет прикидывал да подсчитывал, пока понял, что дождь прольется как раз сегодня. Отложил он сразу свою доску, взял мотыгу в руки и отправился в поле.

    Мотыжит звездочет свое поле, а царь богов Индра обернулся человеком и спустился на землю - решил узнать, как людям живется. Смотрит Индра, звездочет в поте лица работает в поле.

    - Что ты здесь делаешь? - спрашивает.

    - Да вот землю рыхлю, хочу посадить рисовую рассаду, - ответил звездочет.

    - А чего ты так торопишься? Когда еще небо затянется тучами... - молвил Индра.

    - А я звездочет и потому знаю, когда должен пролиться дождь. Высчитал я, что сегодня вечером, вот и тороплюсь, чтобы не упустить время.

    - Ишь ты, какой знаток! Не быть сегодня дождю! - рассвирепел Индра и тут же вернулся на небеса.

    "Вся вода принадлежит мне, - подумал он, - а какой-то жалкий человек, называющий себя звездочетом, решает, когда быть дождю. Посмотрим, как посадит он рис, если я не пошлю дождя на землю. А я вот возьму да прикажу, чтобы всю воду спрятали в моем подземном дворце!"

    Тут же кликнул Индра своих слуг и повелел им перетаскать во дворец всю воду, да так, чтобы ни одна капля не пролилась на землю. Начали слуги Индры таскать воду в больших ведрах, да нечаянно одно ведро опрокинули - полилась вода на землю. Тут звездочет и посадил рис на своем поле...

    Как ни хотелось Индре взять верх, а все-таки человек оказался прав.

    Рекомендуем прочитать сказку: Две мухи.

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: