Поросячьи хвостики | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Поросячьи хвостики

    Жил-был королевский Повар. Уж такой мастер, такой выдумщик, что известен был далеко за пределами королевства. Король им очень гордился. Обед или прием важных гостей, его величество и придворные с нетерпением ждут: что-то сегодня будет! Чем удивит королевский повар?

    В прошлый раз к чаю вынесли торт с кремовыми розами. И пока этот торт изволили кушать придворные дамы, розовые бутоны сами собой раскрывались. Всем на удивленье на месте съеденных появлялись новые аппетитные розочки, и все распускались и распускались. Дамы совершенно забыли о диете. Так было весело!

    - Да-а-а!- говорили все, кто пробовал его кушанья, - повар-то, действительно, королевский!

    А у Короля была дочка, Маленькая Принцесса. Она терпеть не могла, когда при ней кого-нибудь хвалили. Особенно Повара. Вот сядет она за стол обедать, увидит суп и сразу же: - у-у-у! Подадут кашу, она – фу! А молоко – бя- я- я! Не люблю, не хочу, не буду! Бросит ложку и убежит из-за стола.

    - Куда же вы, ваше высочество, скушайте за маму, за папу, за киску, за птичку. А она спрячется за кустик в парке и есть не идет. Няньки Королю докладывают: Принцесса к обеду не притронулась. А кто виноват? Конечно повар. Король его наругает хорошенько и прикажет в библиотеке запереть одного на недельку-другую, чтобы кулинарные книги читал, ума-разума набирался.

    Вот Повара выпустят, он сразу же – на кухню. Запрется там и снова что-то придумывает. А поварята носятся туда- суда: сливки взбивают, орешки лущат, сахарной пудрой посыпают: ароматы такие из кухни плывут, что все носами так и поводят: ах, какое чудо наш Повар готовит. Король своих министров созывает: во дворце праздничный обед. Гости еле сдерживаются, чтобы не нарушить приличия: ведут умные беседы, прохаживаются взад и вперед, а самим только бы дождаться, когда к столу пригласят, уж очень любопытно, что на этот раз придумал королевский Повар. В прошлый раз шоколадная пушка стреляла мармеладными шариками, точно попадая каждому гостю в разинутый от удивления рот. Что-то будет на этот раз!

    Праздничный пир удавался наславу. Гости объедались, но Принцесса ковыряла золотой вилочкой очередной шедевр кулинарии и морщилась: “Бяка! Так и с голоду помереть можно!”

    - Придумай же что-нибудь! – тряс Король Повара, - наследница с голоду помирает. В последний раз приказываю.

    И опять Повара на отсидку. Только теперь уже в подвал, на кучу соломы.

    -Угораздило ж меня стать поваром!- невесело думал несчастный, почесывая синяки и шишки.- Надо было на министра учиться. Им хорошо, министрам, ничего не делают, зато и ничего им за это не бывает: знай кланяйся пониже, да улыбайся пошире. А мне-то, небось, и головы не сносить, если не угожу Маленькой Принцессе. И так горько вздохнул бедняга, что паутина в углу закачалась.

    - Это кто тут так тяжко страдает? – услышал он чей-то тоненький голосок. Присмотрелся, а прямо перед ним мышка сидит, в шерстяной платок кутается.

    - Это я, королевский повар.

    - За что тебя? – ее глазки сверкнули любопытством, и она поплотнее стянула платок, приготовясь выслушать интересную историю.

    - А ни за что. Сижу- думаю, что на свете самое вкусное.

    Маленькая Принцесса кушать ничего не хочет – а я отвечай!

    - И думать нечего.- захихикала Мышка.- Самое вкусное на

    свете – это жареный поросячий хвостик.

    - Как, просто поросячий хвостик?! - не поверил Повар.

    - Проще не бывает. И вкуснее тоже.

    - А как готовить?

    - Поджаришь с лучком и перчиком…Только надо соблюдать условие: Больше одного поросячьего хвостика в день жарить нельзя. А то будет большая беда. Вот об этом ты скажи самому Королю. И еще: вкуснее поросячьего хвостика, все же, обыкновенная черствая корочка. Только ты об этом пока забудь и никому не говори. Это ты только для себя прибереги.

    - Да ты-то откуда это все знаешь? – не поверил Повар.

    - А я, молодой, человек, на свете уже очень давно живу, - улыбнулась Мышка, - и если что говорю – то знаю. Иди, проверь, если не веришь.

    Выпустили Повара, он сразу на кухню, проверять Мышкины слова. Приготовил поросячий хвостик – поставил перед Принцессой. Ну, думает, что-то будет. А Маленькая Принцесса – хрум-хрум-хрум!- и съела сразу же все до крошечки. И даже хлебушком тарелочку обтерла, что противоречило дворцовому этикету. От такого моветона гувернантки в обморок попадали.

    - Еще хочу! - сказала, облизываясь, Маленькая Принцесса.

    - Еще, еще! – захлопал в ладоши Король.- сейчас прикажем! Сделаем еще!

    -Еще никак нельзя, - стал упираться Повар, - Только один хвостик в день, а то большая беда стрясется.

    - Какая еще беда? – махнул ручкой Король. – Свиней у нас предостаточно. Я издам указ, чтоб поросячьи хвостики никто не смел есть кроме царственных особ. Ни один житель королевства под страхом казни.

    Утром указ был зачитан на всех площадях.

    Сначала поросячьими хвостиками лакомилась только Маленькая Принцесса. Но вскоре рядышком присел и папа Король, а еще через день- Королева- мама. Не смотря на указ Короля придворные потихоньку на своих кухнях, закрыв поплотнее двери и шторы жарили поросячьи хвостики.

    - Вы пробовали? – многозначительно подмигивая спрашивали

    друг у друга особы приближенные к Королю.

    - Угу.

    - Ну и как?

    Ответом был восторженный стон и очи поднятые к люстре.

    Не попробовать поросячьих хвостиков стало считаться делом трусливым, стыдным и не достойным знатного господина. А еще через недельку-другую уже дым столбом стоял над всеми жаровнями королевства.

    Цены на свиней с хвостиками стали расти неудержимо. Свинья с хвостом в королевстве стала большой редкостью. На дорогах и в темном лесу появились разбойники. Они не требовали золота у своих пленников, а рычали устрашающе: “Жизнь или поросячьи хвостики!”

    - Доченька!- стоял Король на коленях перед Маленькой Принцессой. – Мы разорены. Мы все алмазные копи и золотые прииски отдали в обмен на поросячьи хвостики. Ну, неужели ты не можешь есть суп, как все дети в мире?

    - Не хочу и все. Хвостиков и только хвостиков!

    Разведка донесла Королю, что у северных соседей многочисленные стада отличных свиней. Но северяне не захотели их продавать из-за своих убеждений.

    - Ах, так!- подумал Король,- вот вам! И объявил северному соседу войну. Пушки, танки, самолеты, пехота – все это разом двинулось вперед на завоевание поросячьих хвостиков. “За хвостики! За нашу победу!” - шли в бой солдаты и оставались навсегда лежать в траве.

    Повар на королевской кухне жарил трофейные поросячьи хвостики и ему помогали проворные поварята, а в банкетных залах не переставали пировать победители.

    - Однажды Повар увидел маленькую серую Мышку, свою старую знакомую. Она вылезла из своей норки со всем семейством. Все были одеты по-походному: с чемоданами, с рюкзаками.

    - Мы уходим. Скоро здесь будет пустыня. Я предупреждала тебя. – сказала она. Уходи и ты. Тебе здесь нечего делать. Здесь уже не нужно твое мастерство – поварята отлично управляются сами.”

    Повар снял фартук, потихоньку вышел из кухни и закрыл за собой дверь. Он пошел куда глаза глядят. А глядели они в поле, где гулял свежий ветер и качались белые ромашки. Он шел и шел, посвистывая.

    - Хорошо – то как, Господи! И чего это я раньше не догадался! Всего-то: открыть дверь, переступить порог и закрыть за собой. В кармане он нащупал сухую хлебную корку. И теперь, грызя ее, он вспомнил мышкины слова: “Обыкновенная хлебная корочка, все же вкуснее всего.”

    Рекомендуем прочитать сказку: Сказка про ангела

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: