Красивая невеста | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Красивая невеста

    Жил-был крестьянин. Было у него три сына — двое умных, третий дурачок.Состарился отец. Пришло время добро меж сыновьями делить. А старик не знает, кому дом отдавать. Все три сына ему любы, а милее всех младший. Братья его дурнем считали, а отец за доброту да за честность любил.

    Зовет он сыновей и говорит:

    — Хочу между вами добро поделить, чтобы после моей смерти cnopoв у вас не было.

    Старшие братья обрадовались. Они давно этого дня ждали. А отец говорит:

    — Чтоб все было по справедливости, собирайтесь-ка вы в дорогу и принесите мне по рубахе. Чья будет самая тонкая, тому и дом достанется. Согласны?

    — Согласны, — говорят все трое и отправляются в дорогу.

    Старшие сразу в город поехали — там рубахи потоньше делают. А дурачок этого не смекнул — пошел в лес. Пошел той самой дорогой, какой скот гонял, добрел до леса — и в лес. Идет себе по какой-то тропке, узенькой совсем, неприметной. Шел-шел и пришел к чьему-то дому. Большому, не меньше церкви. А вокруг только лес и тишина — как на кладбище.

    Подходит дурачок к дому, видит — дверь не заперта, заходит внутрь.

    И там ни души. Но везде чистота и порядок, а в одной горнице длинный стол стоит, весь блюдами уставленный, будто кто пировать собирался. А дурачок уже проголодался в дороге, он и не стал долго думать — сел за стол и поел-попил не хуже гостя. Поел-попил, пошел дом разглядывать. Все комнаты обошел. Считал их, считал, да и со счету сбился.

    Вдруг за одной дверью вроде шорох какой.

    «Ага! — думает. — Пришел кто-то. Сейчас мы узнаем, что за господа здесь живут». Открывает он за эту дверь, заходит в нее. Только зашел и сразу к земле прирос от страха: стоит в углу кресло, а на кресле — большая медная змея. Голову подняла и на гостя в упор смотрит.

    Хотел дурачок дать тягу, но змея и говорит ему человечьим голосом:

    — Не бойся, глупый! Я тебе ничего не сделаю.

    Послушался дурачок, остался. А сам дрожит весь как осиновый лист.

    — Как ты сюда попал? — говорит змея.

    Дурачок рассказал. Змея и говорит:

    — Будет тебе рубаха. Тонкая-претонкая. Только прослужи у меня год. Ешь-пей сколько хочешь. А всей работы у тебя — купать меня раз в день и обратно в кресло укладывать.

    Подумал дурачок и сказал:

    — Ладно, согласен! Мне главное — чтоб рубаха была, а работы я никакой не боюсь.

    А дурачок всякое зверье любил: и щенков, и жеребят. И змею полюбил — хорошей оказалась. Она его самой вкусной едой кормила, а он ее купал раз в день и на кресло укладывал. Не заметил, как год прошел. Но через год все же сказал змее:

    — Теперь я свое отработал! Пора мне к отцу возвращаться.

    — Что ж, ступай, — говорит змея. — Открой шкаф и возьми в нем самую тонкую рубаху.

    Взял дурачок рубаху, сказал спасибо и пустился в обратный путь.

    Возвращается, а братья уже дома. И у каждого красивая рубаха. Но только у дурачка еще красивей оказалась. Увидел это отец и объявил дурачка своим наследником.

    — Ну нет! — закричали старшие. — Так не годится! Испытай нас еще раз.

    — Ладно, — говорит отец,— даю вам еще год сроку. Принесите мне по ковриге. Чья будет самая вкусная, тому и дом достанется. Согласны?

    — Согласны, — говорят все трое.

    И опять в дорогу. Старшие, конечно, — в город, а младший — опять в лес. Нашел свою неприметную тропочку, добрался по ней до большого дома — и скорее к змее.

    Посмотрел, а она уже не медная, а серебряная. Рассказал ей дурачок, какая у него нужда.

    — Будет тебе коврига, — говорит змея. — Только прослужи у меня год. А всей работы у тебя — купать меня два раза в день и обратно на это кресло укладывать.

    «Работы я никакой не боюсь, — подумал дурачок. — Главное — чтоб коврига была». И остался.

    Хорошо он этот год прожил. Работы — пустяк, а еда вкусная. Однако через год все же сказал:

    — Пора мне уходить — год прошел. Надо к отцу возвращаться.

    — Что ж, — говорит змея, — ступай. Открой в чулане шкаф, возьми ковригу. Нигде такой вкусной не найдешь.

    Взял парень ковригу, сказал змее спасибо, тронулся в обратный путь.

    Отведал отец от каждой ковриги, увидел, что самая вкусная — у младшего.

    — Ему, — говорит,— и быть наследником. Так мы уговорились.

    — Ну нет! — закричали старшие братья. — Так не годится! Испытай нас еще раз! После третьего раза никто спорить не станет — кто победит, тот и победит!

    — Будь по-вашему! — говорит отец, — Даю вам еще год сроку. Найдите себе невест. У кого будет самая красивая, тому и дом достанется. Согласны?

    — Согласны! — говорят все тpoe.

    Обрадовались старшие братья, подумали: «Небось ни одна красавица за нашего дурака не пойдет.

    Пустились они опять в дорогу. Старшие по привычке — в город, младший — опять в лес. Нашел в лесу большой дом, зашел и видит: змея уже не серебряная, а золотая.

    Рассказал ей, чего ищет.

    — За меня, — говорит, — красивая не пойдет. Посмеются надо мной старшие братья.

    — Пойдет, — говорит змея. — Только прослужи у меня год. С едой, сам знаешь, не обижу, да и работа легкая: будешь меня купать три раза в день, а потом на кресло укладывать.

    — Я с охотой, — говорит дурачок и остается. А самому что-то не верится, что змея ему и на этот раз поможет.

    Через год приходит дурачок к змее — домой просится.

    — Что ж, — говорит змея, — ступай. Я свое слово сдержу. Только сперва тебе придется растопить докрасна большую печь на кухне. Растопишь, придешь за мной, снесешь на руках в кухню и кинешь в самый огонь. Я начну рваться из огня обратно, грозить тебе начну, умолять, а ты ничего не слушай. Послушаешься — пропадешь!

    Растопил дурачок печь, кинул змею в огонь и дверцы прикрыл. Господи, что тут началось! Зашипела змея, засвистела такой гром подняла, что ужас! Но хоть и грозилась она дурачку, хоть и умоляла выпустить ее, но он ни в какую — не выпустил.

    А потом все тихо стало. Открыл дурачок печные дверцы и видит: печь дочиста прогорела — ни углей, ни золы не осталось.

    «Вот чудеса!» — думает и пошел с кухни. Весь дом обошел, а змеи нигде нет. Обманула его, сгорела.

    Заглянул напоследок в комнатенку одну — темную, невзрачную. Смотрит: она шелковой занавеской разгорожена. Заглянул за занавеску, а там постель, шелком застланная, и на постели девушка сидит писаной красоты, Увидела его и говорит:

    — Спасибо тебе, дурачок, за верную службу! Злой волшебник превратил меня в змею за то, что не пошла я замуж за его гадкого сына. И нельзя мне было от его злых чар избавиться, пока кто-нибудь не согласился бы прослужить у меня три года и исполнять все мои желания. Если бы не ты, я бы весь век свой оставалась змеей — то медной, то серебряной, то золотой, — каждой по году. Давай поженимся, если я тебе нравлюсь.

    Взялись они за руки, вышли на двор. А там все другое стало: вокруг дома цветы, а за оградой вместо леса ровные поля тянутся. И g крыльца красивая карета с лошадьми стоит.

    Сели они в карету, поехали к отцу. Старшие братья тоже красавиц нашли, да только не таких, как у дурачка. Те были как луна, а она — как солнце. Пришлось старшим братьям уступить, не посмели они в третий раз отцу перечить. Но младший брат сам ничего не захотел.

    — Мне, — говорит, — никакого добра не надо! У нас и так всего много, больше, чем у помещиков. Пусть мои братья все себе заберут.

    И сыграли они три свадьбы сразу. Раздал дурачок всем богатые подарки — и отцу и своим умным братьям. А сам к невесте переселился. К красавице своей несравненной.

    Рекомендуем прочитать сказку: Жизнь человека

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: