Подарок голубя | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Подарок голубя

    На краю маленькой деревеньки жил крестьянин Кижаван. Он был очень беден и не имел никаких родственников, даже дальних. Но Кижаван не горевал: он дружил со всеми лесными жителями - зверями и птицами. А у кого много друзей, тот разве скучает когда-нибудь?! Кижаван хорошо знал язык зверей и птиц. Встретит он кого-либо из лесных обитателей, поговорит с ним - и легко станет у него на душе. Птицы, завидев Кижавана, всегда приветствовали его радостным щебетом. Жил Кижаван в маленькой лачуге. Однажды он сильно проголодался, но дома ничего съестного не оказалось. Кижаван взял палку и пошел в лес. Бродил-бродил он там, ничего не нашел и повернул обратно к дому.

    - Помоги мне! - вдруг услышал он. Кижаван обернулся и увидел, что на дороге стоит нахохлившийся голубь.

    - Я не могу летать. Спаси меня! - попросил он с мольбой в голосе.

    Жаль стало Кижавану беззащитного голубя. Он поднял его с земли, ласково прижал к себе и пошел дальше. Дома он осторожно посадил птицу на постель.

    - Пока не выздоровеешь - будешь жить у меня. Не бойся, я никому не позволю обидеть тебя и помогу всем, чем смогу. Беда только, что сейчас-то мне нечем тебя покормить. У меня совсем ничего нет,- с горечью проговорил Кижаван.

    - Не печалься,-утешил его голубь,-в лесу растет большое дерево манго. В его дупле лежит рис. Пойди туда и возьми этот рис.

    Кижаван не мешкая отправился в лес искать дерево манго. Шел он, шел, но дерева все не встречал.

    Наконец Кижаван устал и присел па бугорок. Смотрит - а дерево манго растет прямо перед ним. Заглянул Кижаван в дупло и увидел, что там лежит горстка риса, а вокруг все сверкает и искрится от бриллиантов и других драгоценных камней. Равнодушно посмотрел Кижаван на сокровище.

    “Зачем мне эти камни? Ведь украшать себя я не собираюсь”, - подумал он.

    Он взял только рис, вернулся в деревню, поднялся на свое крыльцо и у порога увидел второго голубя. Едва он отворил дверь, как голубь впорхнул внутрь и оказался возле своего больного друга. Птицы радостно заворковали. Кижаван отдал им весь рис, и они проворно заработали клювами. А крестьянин сидел возле них и любовался.

    - Что же ты себе не оставил рису? - спросил его второй голубь.

    - Да ведь там и оставлять-то было нечего. Только и хватило, чтобы вам насытиться. Ничего, я потерплю, не умру,- спокойно ответил Кижаван.

    Голубь вылетел из лачуги и скоро вернулся, неся что-то в клюве. Подлетев к Кижавану, он положил свою ношу к его ногам. Это оказалось золотое кольцо.

    - Возьми этот перстень. Пока ты не снимешь его с руки, у тебя будет все, что ни пожелаешь,-сказал голубь.

    - Если это правда, то спасибо тебе, - поблагодарил его Кижаван. - Мне бы только немного хлеба да молока, а больше ничего не надо.

    Не успел он это проговорить, как на столе появилась маленькая тарелочка со свежим, аппетитно пахнущим хлебом и рядом - чашка с молоком. Кижаван выпил молоко, съел кусочек хлеба, а остатки искрошил голубям.

    С тех пор Кижаван живет счастливо. Все, что нужно для жизни, дает ему перстень - подарок его друга-голубя.

    Рекомендуем прочитать сказку: Сказка о семи богатырях

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: