Серый Камень | Сказки 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Детские сказки.

  • Список тем link
  • Серый Камень

    Возле самой дороги давным-давно жил-был камень, ну не камень, а так себе - камушек, размером чуть больше сосновой шишки. Был он самый обыкновенный серый и пыльный, по характеру тоже серый как грозовая туча. Жил один одинешенек и только дорожная пыль от мчавшихся мимо на огромной скорости машин окружала его, да еще кто-нибудь изредка пробежит, стараясь не смотреть в его сторону, потому что казалось всем будто это очень мрачный тип, не наградила матушка природа мягким и добрым нравом. Солнце нещадно жгло его спину летом, осенью холодные дожди сурово обходились с ним, от этого мучил ревматизм и артрит, зима укутывала пуховым одеялом, под которым было тяжело дышать. Кажется, весной самое время оттаять, прекрасная пора, когда все вокруг оживает, журчат ручьи и мир молодеет. Ну, нет! Он лежал, ворчал и не давал спокойно пробегать веселым ручейкам. От журчания, дребезжания, чириканья у него болела голова, он вздрагивал и охал, жалуясь на свою неудавшуюся судьбу. Вот такой это был Серый Камень! И при всех обстоятельствах Серый Камень никак не пытался изменить свою жизнь в лучшую сторону, хотя все вокруг кипело, бурлило, клокотало, все куда-то бежало, двигалось, ползло, летело, торопилось, запиналось об камень, от чего на нем откалывались кусочки, показывая острые края. Да, жизнь двигалась, но почему-то мимо, он же только иногда с завистью наблюдал и говорил себе: "Вот если бы у меня были крылья, вот если бы у меня были лапы, вот если бы, вот если бы..."

    Все эти слова возникали, время от времени в его голове, так как вдалеке ему слышался шум, так не похожий на те, что он слышал постоянно, и это не давало Камню покоя. От пролетавших высоко в небе птиц он слышал, как они называли шум прибоем, плеском волн, шелестом воды на песке. Доносившиеся звуки, почему-то заставляли сердце Серого Камня биться сильнее. Впервые за всю свою длинную каменную жизнь он задумался над тем, что его жизнь проходит день за днем, и нет ни друзей, ни знакомых, никого и ничего. Не переставал удивляться маленьким желтым листикам, даже они такие легкие на подъем. Малейшее дуновение ветерка звало их в путь, на поиски приключений. Перешептываясь между собой, листочки торопились посмотреть мир. Ведь в мире столько всякого интересного, маленькие муравьишки тоже удивляли своей любовью к жизни. Эти милые создания сутками бегали, туда-сюда перетаскивая на маленьких спинках огромный багаж.

    Ох уж этот шум волн! Он волновал душу Серого Камня каждый раз все сильнее и сильнее. Первый раз в жизни ему захотелось не просто подслушивать чужие разговоры, а самому все увидеть.

    Однажды в один из июльских дней переборов страх и скромность Серый Камень извиняясь и запинаясь от волнения заговорил с пробегающим мимо муравьем, чем очень сильно удивил муравья, ведь все считали ,что этот серый и говорить-то не умеет.

    -Простите, пожалуйста, за мою наглость. Я понимаю, что отрываю Вас от важных дел, но не могли бы Вы уделить мне несколько минут Вашего драгоценного времени?

    Муравьишка был добрый малый и поэтому охотно вступил в беседу, вскарабкавшись на теплую серую спину камня.

    - Милый друг, - продолжал Серый Камень немного осмелев, уняв дрожь в голосе, - Ведь ты много бегаешь и многое повидал за свою жизнь?

    Муравьишка напустил на себя важности и кивал головой:

    - Да! Поверь мне, мой Серый друг, мир такой огромный и прекрасный, в нем столько чудес, что нескольких минут будет не достаточно! Это просто невозможно!

    Они долго болтали обо все на свете, Муравей рассказывал о звездах на небе, о бабочках, о цветах, ночь перевалила давно за половину, а они все говорили и говорили. С той минуты Муравей стал приходить к Серому Камню каждый день, забираться на его теплую спину, греться на солнышке и рассказывать, что интересного сегодня увидел. Рассказывал о разных чудесах и красотах. Он рассказал об удивительных растениях с нежным ароматом, о могучих деревьях, под кронами которых можно было устроить шикарный дом, о пение птиц и об их изумительных перьях. Серый Камень слушал своего рассказчика очень внимательно, затаив дыхание.

    - Дорогой, Муравьишка, если ты все знаешь, то ответь на один мой вопрос, я давно собираюсь его задать. Меня так волнует тот ласкающий душу и слух шум. Мимо пролетающие птицы называли его прибоем. Но что ж это такое?

    Серый Камень смотрел на собеседника серыми полными грусти глазами и тяжело вздыхал. Муравей даже уловил, как часто забилось в каменной груди сердечко.

    - А ты совсем не такой страшный, каким казался все эти годы. Хорошо, расскажу что знаю! - и он начал свой рассказ.

    - То, что так сильно тебя беспокоит - это море! Большое и безграничное! Только Солнце знает, где оно заканчивается, где его край! Каждый вечер оно прячется за горизонт. Когда солнце прячется, то на глади моря появляется золотая дорожка, в ней плещутся рыбки, плавают огромные корабли. Днем там отражается небо, облака глядят как в зеркало, и поправляют свои кудрявые прически. Море доброе, ласковое и щедрое, правда, иногда у него портится настроение, и оно начинает капризничать. Моря хватает на всех - и на людей, и на зверей. Оно рядом, стоит только перебежать дорогу. В свободную минутку не пропущу момент погреться на горячем песочке.

    Всю следующую ночь Серый Камень не мог уснуть, а если засыпал, то ему снился один и тот же сон - огромное море с золотистой дорожкой в волнах. Ничто и никогда не завораживало воображение камня как рассказы муравья о чудесах на земле, но еще больше его влекло в море.

    Как только забрезжил рассвет, Серый Камень стал ждать своего рассказчика, он долго думал и решил, что сегодня, наконец-то, увидит море, чего бы это ему не стоило.

    Муравьишка не заставил себя долго ждать, и как только он подошел Серый Камень обратился к нему за помощью:

    - Мой, добрый друг, ты столько дней рассказывал мне все эти удивительные истории, что полностью изменил меня. Спасибо, ты вселил веру в собственные силы, я стал уверенным и не сгибаемым! У меня каменная воля и я ничего не боюсь! Никто не относился ко мне, так как ты за всю мою жизнь. Ты стал моим самым лучшем другом! Послушай, я открою тебе свою тайну. У меня есть мечта - увидеть море своими глазами! Помоги мне ее осуществить ведь ты такой сильный, ты переносишь тяжести на много тяжелее самого себя. Может у нас получится сдвинуть меня поближе к дороге?

    Муравей не мог отказать другу, не смотря на размеры и острые края, попытался помочь. Он двигал его задними лапами, передними упираясь в землю и наоборот, но муравьишка только сползал, начиная все с самого начала, чихая и кашляя, задыхаясь в придорожной пыли. В конце концов, обессилев, свалился от усталости. Даже пытался длинным шестом подтолкнуть, но полочка треснула, как тростинка, а может, это она и была.

    Тут пришла идея муравью, позвать на помощь знакомую ворону. При этом он удивлялся сам себе, и как эта светлая мысль не пришла к нему раньше. Благо эта подруга всегда находилась где-нибудь поблизости. Она легко подхватила его лапами и поднялась высоко - высоко, только не учла тот факт, что края-то острые и как не пытался камень удержаться, ничего не вышло, он выскользнул и полетел вниз, приземлившись возле самой воды.

    О, заветная цель была так близка!

    Рядом пробежала веселая ватага ребятни, они прибегают покидать камушки в воду. Одному рыжеволосому мальчугану попался под руку наш Серый Камень, и он запустил его с такой силой, что у Серого Камня дух перехватило, он даже на мгновение зажмурился, но потом страх прошел, перед его глазами открылось бескрайнее море с золотой дорожкой! Восторг переполнял серую душу камня, но это еще не конец. Серый Камень так же узнал и подводный мир, о котором ему никто не рассказывал, его острые края пообточились и рыбки любят играть возле него в прятки, а старый кальмар рассказывает о других морях и океанах.

    Рекомендуем прочитать сказку: Кто собирал грибы

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: