Афоризмы про высокомерие и эгоизм | Афоризмы, цитаты, высказывания | Развлекуха 1Q.SU
РАЗВЛЕКУХА

Афоризмы по темам

  • Список тем link
  • Афоризмы про высокомерие и эгоизм

     

    Золотая узда не сделает клячу рысаком. Сенека Старший

    Чем выше подъем, тем ужаснее падение. Хуан Мануэль

    Часто люди падают с большой высоты из-за тех же недостатков, которые помогли им ее достичь. Ж. Лабрюйер

    Прежде чем советоваться с прихотью, посоветуйся со своим кошельком. Б. Франклин

    Великий человек обыкновенно губит себя сам. Б. Франклин

    Вот человек, не способный снискать уважение к себе. Значит, ему остается одно: сначала сделать карьеру,а потом окружить себя всякой сволочью. Н. Шамфор

    Любовь - милое безумие; честолюбие - опасная глупость. Н. Шамфор

    У человека, влюбленного в себя, есть то преимущество, что у него мало соперников. Г. Лихтенберг

    Ставить кому-либо памятник при жизни значит объявить, что нет надежды на то, что потомство его не забудет. А. Шопенгауэр

    Поговорите с человеком о нем, и он будет слушать вас часами. Б. Дизраэли

    Худая посадка между двух стульев - очутиться между своими притязаниями и способностями, казаться слишком великим для малых цел и оказаться слишком малым для великих. В.О. Ключевский

    Если ты увидишь юного, живым возносящимся на небо, то, ради Бога, скорей ухвати его за пятку и сдерни на землю. Кто-то из древнерусских философов

    Интеллектуальный уровень салона и его внешний блеск находятся по отношению друг к другу скорее в обратной, чем в прямой зависимости. М. Пруст

    Наглость надо гасить попроворней, чем пожар. Гераклит Эфесский

    Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему. Б. Шоу

    Многие из тех, кто при жизни возведены были на пьедестал, никогда не будут иметь статуи после смерти. П. Беранже

    ...есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец, эгоисты, которые и сами не живут и другим не дают... И.С. Тургенев

    Вы меня изучаете, как плевок под микроскопом. Думаете, я так не умею? Ю. Семенов

    Или тебя увлекает жалкая слава? Посмотри, с какой быстротой все погружается в забвение, как зияет вечность, беспредельная в обе стороны, как пуст всякий отзвук, какая переменчивость и неразборчивость у тех, кто как будто хвалит тебя, и какое узкое очерчено для тебя пространство. Да и вся-то земля точка. Какой же уголок в ней занимает твое местопребывание? И много ли здесь таких, что станут хвалить тебя и каковы они сами? Марк Аврелий

    Боится презрения лишь тот, кто его заслуживает Ф.Ларошфуко

    Люди упрямо не соглашаются с самыми здравыми суждениями не по недостатку проницательности, а изvза избытка гордости: они видят, что первые ряды в правом деле разобраны, а последние им не хочется занимать. Ф. Ларошфуко

    Наше самолюбие больше страдает, когда порицают наши вкусы, чем когда осуждают наши взгляды. Ф. Ларошфуко

    Тщеславие заставляет нас поступать противно нашим вкусам гораздо чаще, чем требование разума. Ф. Ларошфуко

    Мы выиграли бы в глазах людей, если бы являлись им такими, какими мы всегда были и есть, а не прикидывались такими, какими никогда не были и не будем. Ф. Ларошфуко

    Величавость - это непостижимое свойство тела, изобретенное для того, чтобы скрыть недостаток ума. Ф. Ларошфуко

    Когда природа оставляет прореху в чьем-нибудь уме, она обычно замазывает ее толстым слоем самодовольства. Г. Лонгфелло

    В каждом человеке ровно столько тщеславия, сколько ему недостает ума. А. Поп

    Обычная форма эгоизма, справедливо осуждаемая, - бесконечное развитие человеком темы разговора. Г. Спенсер

    Вот человек, не способный снискать уважение к себе. Значит,  ему остается одно: сначала сделать карьеру,а потом окружить  себя всякой сволочью. Н. Шамфор

    Любовь - милое безумие; честолюбие - опасная глупость.  Н. Шамфор

    Стремление к личному благу есть только продолжение у нас  животности; человечность же начинается в человеке только с отречением  от него. А. Амиель

    Вчера еще эта женщина была такая простая и добрая,  сегодня же она гордая и наглая... И только потому, что на голове  у нее появилось перо, вырванное из хвоста страуса. Как же должна  гордиться эта птицей, у которой их много и к тому же собственных.  А. Карр

    Нет такого порока или такой дури, которые нужно было бы так  нежно и так умело щадить, как тщеславие. Д. Свифт

    Если выскочка не вспоминает о своем происхождении, то его  забывают; если он забывает, то вспоминают. Неизв.

    Пока можно хвастать своими собственными заслугами, заслуг  предков в ход не пускают. Неизв.

    Чтобы хорошего нам ни сказали про нас, нам этим не  скажут ничего нового. Ф. Ларошфуко

    Когда мне было двадцать лет, я признавал только самого  себя. Тридцати лет я говорил уже: -я и Моцарт!, сорока:  -Моцарт и я!, а теперь я говорю уже только: -Моцарт.  Ш Гуно

    Поделись своими развлекухами! Расскажи все что знаешь!: